Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.04.2008

Президент и премьер: тандем с ключевой ролью

Средства массовой информации, политики, политологи довольно оживленно комментируют итоги быстротечного съезда «Единой России». Сенсация, которую, впрочем, ожидали давно, состоялась: В.Путин согласился возглавить «Единую Россию» сразу после сложения своих президентских полномочий и стать премьер-министром. Значительная часть аналитиков уделила внимание создающемуся двоецентрию. Комментарии довольно осторожные.

Средства массовой информации, политики, политологи довольно оживленно комментируют итоги быстротечного съезда «Единой России». Сенсация, которую, впрочем, ожидали давно, состоялась: В.Путин согласился возглавить «Единую Россию» сразу после сложения своих президентских полномочий и стать премьер-министром. Значительная часть аналитиков уделила внимание создающемуся двоецентрию. Комментарии довольно осторожные.

Как полагает известный политолог И.Бунин, ситуация складывается непростая. С одной стороны, в России есть легитимный президент, который обладает всей полнотой полномочий: его невозможно их лишить. С другой стороны -- возникает еще один центр власти в виде В.Путина, который является основателем системы, политическим лидером с самым высоким рейтингом, плюс к этому еще и премьер-министром, поддерживаемым парламентским большинством, да еще и лидером партии, контролирующей парламент. Номинально его статус даже выше, чем у Д.Медведева, полагает политолог. Но, учитывая высокий формальный статус президента, это фактически соправители. Или два диарха, которые должны волей-неволей постоянно согласовывать позиции по главным вопросам. И только в результате успешного неформального взаимодействия двух диархов, Россия может быть управляема. В том случае, если система будет разорвана, может возникнуть острый политический конфликт, который может привести к развалу государства.

Но есть и другая точка зрения. По мнению «Газеты.ру», стремление В.Путина набрать как можно больше постов, в том числе и лидера «Единой России», свидетельствует о том, что он нервничает и хочет любым способом зацепить ускользающую в руки преемника реальную власть. В.Путин может возглавлять правительство, председательствовать в «Единой России» и считать, что контролирует парламент; он может рассчитывать на поддержку телеканалов, которые находятся в руках близких ему людей, но всё это просыплется песком сквозь пальцы, если Дмитрий Анатольевич вдруг решит пересмотреть условия договора. «И тогда поста премьер-министра В.Путин лишится одним росчерком пера».

В то же время «Ежедневный журнал» не отказал себе в удовольствии выставить опасности, которые, дескать, поджидают Д.Медведева: «Роль, отпущенная Медведеву, прописана четче всего: греть и полировать трон 4 года до «возвращения настоящего». Отныне чиновникам послан предельно четкий сигнал: способ делать (поддерживать) карьеру -- не уставать демонстрировать преданность Путину. И именно -- Путину. Больше того -- показывать свою полускрытую фронду «Лжедмитрию». Собственно, именно последнее и есть высшая иллюстрация преданности лично Путину…».

Немало комментариев посвящено партийности будущего правительства. В.Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга, полагает, что в процессе формирования кабинета партийный принцип не будет главенствующим. Кабинет министров нуждается в команде не только единомышленников, но и профессионалов. В то же время П.Астахов, лидер движения «За Путина» заявил: «Список кандидатов от партии в правительство уже составлен». Секретарь президиума генсовета «Единой России» В.Володин также подтвердил, что министры нового правительства нового правительства, которое возглавит В.Путин, будут партийными. Чтобы доказать справедливость такого шага, он ссылается на международный опыт. А министры уже размышляют над тем, готовы ли они ради работы в кабинете Белого дома пополнять поголовье «медведей». Между тем, в нынешнем правительстве мнения по поводу партийности разделились. Некоторые министры энтузиазма членов «Единой России» не разделяют и в партию вступать не хотят.

Опрос общественного мнения свидетельствует о высоком рейтинге избранного президента и будущего руководителя правительства. Большинство россиян уверены, что полнота власти в стране должна быть в руках президента Д.Медведева. Но они еще не уверены, что так оно и сложится, поэтому ожидают, что руководить страной будет «тандем» президента Д.Медведева и премьера В.Путина. Такие настроения граждан выявил в ходе последних всероссийских опросов аналитический «Левада-центр». Теоретические предпочтения Д.Медведеву отдают 47% россиян. Именно такая доля граждан уверена, что реальная власть в стране должна быть в руках президента. В том, что она должна быть в руках премьера В.Путина, убеждены только 17%. И еще 27% считают нормой власть, находящуюся на равных в руках у обоих. Но в том, что все так и будет на практике, до конца не уверена ни одна из групп.

Как бы ни сложились в будущем отношения президента и премьера, главный посыл российской элите очевиден: абсолютно никакая Революция, аналог 1991 года, в России не нужна. К такому выводу приходит «Ежедневный журнал». Задачи такой Революции выполнены: частная собственность есть, правящий класс сформирован, никакой контрэлиты нет, радикальные перемены больше не имеют цели.

Владимир Клавдин, политолог