Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.04.2008

Украину в НАТО с «чужим флотом» не примут

В июне Москва и Киев начнут консультации о порядке и поэтапном выводе до 28 мая 2017 года воинских формирований Черноморского флота с территории Украины. Об этом сообщил журналистам на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины В.Кирилич. Он проинформировал, что соответствующий документ передал главе МИД России С.Лаврову его украинский коллега В.Огрызко во время своего визита в Москву 15 апреля.

В июне Москва и Киев начнут консультации о порядке и поэтапном выводе до 28 мая 2017 года воинских формирований Черноморского флота с территории Украины. Об этом сообщил журналистам на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы МИД Украины В.Кирилич. Он проинформировал, что соответствующий документ передал главе МИД России С.Лаврову его украинский коллега В.Огрызко во время своего визита в Москву 15 апреля.

«Проект меморандума нуждается в согласовании отдельных пунктов и предусматривает начало консультаций о порядке, процедурах, а также определении механизмов и этапов вывода Черноморского флота России с территории Украины», -- заявил В.Кирилич. Он отметил, что текст документа должен быть изучен и проанализирован в Москве, в случае согласия стороны подпишут его, уточнив при этом, что в меморандуме не идет речь о досрочном выводе Черноморского флота. Российские формирования должны покинуть территорию Украины до 2017 года, как и предусматривают двусторонние соглашения.

Российский МИД уже подтвердил получение меморандума. Как сообщили на Смоленской площади, «украинской стороне было сказано, что в Москве рассмотрят данный документ, однако обсуждение этой темы не является для российской стороны актуальным». Россию более интересует решение практических вопросов обеспечения полноценного функционирования Черноморского флота . «Таким образом, утверждения о начале консультаций по вопросам вывода флота с территории Украины не соответствуют действительности», -- заявил МИД России.

Соглашение о пребывании Черноморского флота России в Крыму было заключено в 1997 году сроком на 20 лет. Хотя в документе была оговорена фиксированная плата России за аренду объектов на украинской территории в пределах 98 млн. долл. в год, Киев не раз поднимал вопрос о повышении ставок аренды, мотивируя это тем, что руководство флота самовольно распоряжается украинскими территориями, сдавая их в субаренду. Особо остро вопрос о плате за базы Черноморского флота встал в конце 2005 -- начале 2006 года. Тогда Украина в ответ на повышение Россией цен на поставляемый в республику газ заявила о необходимости пересмотра соглашений по флоту и инвентаризации имущества, находящегося в его пользовании.

В день передачи украинского меморандума российской стороне 18 представителей «Конгресса украинских националистов» и Украинской народной партии пытались пикетировать генконсульство России в Симферополе, требуя немедленно вывести из Крыма Черноморский флот. Пикет закончился дракой с активистами «Русской общины Крыма». «Участники пикета не отражают взгляды жителей Крыма», -- пояснил член «Русской общины Крыма» А.Козенко.

Намерения Украины ограничить российское военно-морское присутствие в Крыму активно комментируется в прессе.

«Вывод Черноморского флота из Крыма сопряжен с огромными трудностями. Ведь флот -- это не только корабли, которые легко вывести из Севастополя к местам будущих стоянок. Это системы вооружений, снаряды, ракеты, береговые войска и многое другое», -- пояснил «Времени новостей» вице-адмирал В.Дорогин. По его мнению, в случае вывода флота из Севастополя его основной базой станет Новороссийск, где уже сейчас размещена часть Черноморского флота. Но все же примерно 70% флота базируется именно в Крыму.

Пока же, как заверил вице-губернатор Севастополя В.Казарин, российскому флоту украинские власти не чинятся никакие препятствия для выполнения стоящих перед ним задач. Корабли выходят и возвращаются в бухту беспрепятственно. По его словам, президент Украины обещал, что Черноморский флот простоит здесь столько, сколько предусматривается межгосударственным соглашением, раньше 2017 года его из Крыма никто выталкивать не будет. А дальше – как договорятся Москва и Киев.

Глава комитета Верховной Рады по социальной политике и труду В.Хара утверждает, что, передав меморандум по выводу флота в МИД РФ, триумвират – президент В.Ющенко, спикер парламента А.Яценюк и премьер Ю.Тимошенко -- демонстрирует Москве неизменность курса украинской власти на интеграцию в НАТО: «Руководство Украины считает, что страна уже определилась с интеграционным выбором, и надеется, что Украину и без Программы по присоединению к членству в альянсе примут в НАТО. Сегодня для этого зачищается правовое и информационное поле», -- подчеркнул украинский депутат, комментируя ситуацию вокруг Севастополя.

«Украинская власть сжигает мосты», – заметил директор украинского Института политического анализа и международных исследований С.Толстов. При этом он отметил логику предпринимаемых МИД Украины шагов: «В НАТО с чужим флотом не возьмут. Чтобы это все же состоялось, Киеву требуются безусловные гарантии, которые он предъявит альянсу в доказательство того, что у России не будет перспективы оставаться хозяином Севастопольской бухты после 2017 года». Но, по мнению эксперта, наведя порядок в собственной черноморской акватории, Украина постарается отстоять свои позиции и в соседнем Азовском море, так как недавняя встреча министров иностранных дел России и Украины не поставила в вопросе размежевания территориальных вод в Азове и Керченском проливе точку. Стороны договорились о продолжении соответствующего диалога. При этом, пока Киев и Москва остаются на прежних позициях: консенсус существует только в том, что касается навигации в обоих морях. А вот за контроль над Керченским проливом стороны продолжают бороться. Украина хотела бы по примеру Босфора стать единоличной хозяйкой пролива. Россия с этим не соглашается, настаивая на условиях паритета.

Сколько бы власти в Киеве ни утверждали, что войска НАТО не займут после ухода Черноморского флота в течении нескольких ближайших лет освобожденные российскими военными объекты, так как конституция Украины запрещает размещать иностранные военные базы на украинской территории, Россия укрепляется в своих опасениях об обратном. На сегодняшний день большинство стран черноморского побережья -- Турция, Болгария, Румыния -- уже в НАТО. Вступление Грузии и Украины замкнет кольцо. Россия считает, что ограничив базы в Черном море, страны альянса тем самым оттесняют ее от доступа в Средиземное море.

О том, будет ли продлено российско-украинское соглашение по Севастополю или нет, пока говорить рано. До вывода российского флота еще девять лет. За это время может многое измениться в Украине, но и сегодня в стране есть немало политических сил, желающих сближения с Россией.