Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.04.2008

Беларусь и Россия работают над сближением законодательства в социально-трудовой сфере

С 2008 года реализуется вторая союзная Программа совместной деятельности по сближению законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России, рассчитанная на период до 2011 года.

С 2008 года реализуется вторая союзная Программа совместной деятельности по сближению законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России, рассчитанная на период до 2011 года.

Основной целью программы является создание условий, необходимых для проведения согласованной политики и осуществления комплекса взаимоувязанных мероприятий, направленных на обеспечение равных возможностей в социально-трудовой сфере для граждан Беларуси и России.

Для достижения поставленной цели намечается последовательное решение следующих задач: выработка взаимосогласованных мер по формированию и развитию общего рынка труда, усилению зависимости заработной платы работников от факторов повышения эффективности деятельности организаций, восстановлению и развитию системы нормирования труда, созданию безопасных условий труда и повышению социальной защищенности граждан в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Реализация комплекса программных мероприятий предполагает разработку концепций, методических рекомендаций, положений, правил, регламентов, подготовку аналитических докладов и предложений, проектов унифицированных отраслевых и межотраслевых нормативно-технических документов по направлениям программы.

Выполнение программы будет содействовать дальнейшей отработке социальной модели Союзного государства и реализации Концепции социального развития Союзного государства.

Работа в этом направлении будет создавать условия для развития единого социального пространства, роста кооперации организаций обоих государств, увеличения занятости трудоспособного населения, повышения реальных доходов населения.

Финансирование программы за все годы реализации составит около 35 млн. рос. рублей