Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.04.2005

Героико-патриотическое воспитание - дело тонкое

В последнее время все чаще обсуждается вопрос о героико-патриотическом воспитании молодежи. Актуальность этой темы объясняется прежде всего предстоящим празднованием 60-летия Великой Победы. Именно подвиг народа во имя Отчизны стал самым ярким и наглядным примером для формирования в молодом гражданине патриота своей Родины.

В последнее время все чаще обсуждается вопрос о героико-патриотическом воспитании молодежи. Актуальность этой темы объясняется прежде всего предстоящим празднованием 60-летия Великой Победы. Именно подвиг народа во имя Отчизны стал самым ярким и наглядным примером для формирования в молодом гражданине патриота своей Родины.

Весь учебный процесс в Республике Беларусь направлен на выполнение триединой задачи: воспитание патриота-гражданина, труженика-профессионала и семьянина. Это ключевые социальные роли, к выполнению которых белорусов начинают готовить даже не со школьной скамьи, а значительно раньше – с детских дошкольных учреждений.

Например, в детских дошкольных учреждениях в ненавязчивой форме преподается курс «Любовь к родному краю», что наилучшим образом способствует воспитанию маленького гражданина патриотом своей Родины.   

В прошлом году все первоклассники получили в День знаний памятный подарок Президента Беларуси А.Г.Лукашенко – красочно оформленную книгу «Беларусь – мая Радзіма».  Такой же подарок ожидает юных школьников Беларуси 1 сентября 2005 года. Данное издание получило большой резонанс на просторах СНГ, в странах дальнего зарубежья.

Формирование высоких нравственных ценностей не прекращается и в средних, средних специальных и высших учебных заведениях страны. Историю родного края, в том числе героическую историю Великой Отечественной войны, школьники, учащиеся ПТУ, техникумов и ВУЗов изучают не только на уроках «Всеобщей истории» и «Истории Беларуси», но и в реальной жизни. Совместно со специальным батальоном Министерства обороны многие ребята активно участвуют в поисковой работе.

А со следующего учебного года белорусских студентов ожидает приятная новость -- новое учебное пособие – изданная в 2005 году книга «Великая отечественная война в контексте Второй мировой войны». Первыми же ее читателями по праву стали наши ветераны: к 60-летию Победы им был вручен альбомный (презентационный) вариант издания.      

Министерством образования Беларуси регулярно проводится анализ эффективности работы со студенческой аудиторией. Подтверждением тому стала 8-ая выставка научно-методической литературы, прошедшая недавно в Минске. Ее тема -- «Идеологическое сопровождение и мониторинг воспитательной работы в учреждениях образования». На выставке свои разработки в этой области представили 37 ВУЗов страны.

Наряду с дисциплинами учебного процесса, в патриотическом воспитании молодежи эффективно используются так называемые внеучебные формы: проведение конкурсов, туристические и краеведческие экспедиции.

Так, в конце апреля 2005 года в г.Минске состоится конкурс-фестиваль художественного творчества учащихся ПТУ и средних специальных учебных заведений. Представленные на конкурс работы отличаются ярко выраженной патриотической направленностью.

Туризм и краеведение открывают широкие возможности для воспитания чувства патриотизма. Учащиеся с большим удовольствием принимают участие в поисковой работе, экспедициях, походах по местам боевой славы, экскурсиях. А ведь с помощью этих мероприятий можно не только хорошо провести время, но и изучить историю и культуру родного края, проникнуться духом Победы, ощутить «пульс Родины». Именно поэтому интерес к родному краю возрастает с каждым днем. Если раньше все стремились съездить за пределы республики, то сегодня Мир, Хатынь, Гродно, Курган Славы стали самыми посещаемыми и любимыми студентами и школьниками места.