Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.04.2005

Высший Госсовет Союзного государства: интеграции Беларуси и России дан импульс

В Москве завершилось заседание Высшего Госсовета Союзного государства. По всем вопросам, внесенным в повестку дня, достигнуто полное взаимопонимание. Президентами Беларуси и России подписано 15 постановлений, регулирующих экономическую, внешнеполитическую, оборонную и гуманитарную сферы. Такой результативности не помнят даже старожилы союзных структур.

В Москве завершилось заседание Высшего Госсовета Союзного государства. По всем вопросам, внесенным в повестку дня, достигнуто полное взаимопонимание. Президентами Беларуси и России подписано 15 постановлений, регулирующих экономическую, внешнеполитическую, оборонную и гуманитарную сферы. Такой результативности не помнят даже старожилы союзных структур.

Итак, каковы главные итоги апрельского заседания Высшего Госсовета?

Утвержден бюджет Союзного государства на 2005 год. «Этот документ полностью отвечает как текущим, так и перспективным задачам экономического развития наших стран», — отметил, комментируя Основной экономический закон Союзного государства, Президент России В.Путин. Основными целями бюджета-2005 станет гармонизация таможенного и налогового режимов, продвижение процесса валютной интеграции, что будет способствовать дальнейшему сближению экономических систем двух стран.Подписано Положение об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России. Национальные министерства и ведомства получили поручения в короткий срок согласовать все необходимые позиции. На итоговой пресс-конференции по завершении Высшего Госсовета Президенты не скрывали, что гражданским правам в ходе нынешнего заседания было уделено особое внимание. «К концу этого года вопросы пенсий, медобслуживания, а также подоходного налога будут урегулированы двусторонними соглашениями. Это очень важный вопрос», - сообщил журналистам Александр Лукашенко. С ним был полностью солидарен Владимир Путин. "Считаю важным более активно продвигаться в таких приоритетных направлениях, как выплата пенсий и медицинское обслуживание наших граждан на территории как России, так и Белоруссии, а также Союзного государства", - сказал российский Президент.

Достигнут прогресс по вопросу разработки Конституционного акта. "Главная задача экспертов в работе над этим документом принимать во внимание и просчитывать в проекте Конституционного акта каждый нюанс", -- подчеркнул Владимир Путин. Члены Высшего Госсовета внесли изменения в состав российско-белорусской комиссии по подготовке Конституционного акта. Ее сопредседателями стали Владимир Коноплев и Борис Грызлов.

Утверждена программа согласованных действий в области внешней политики. Этот документ определяет ключевые приоритеты формирования внешней политики Союзного государства и позволяет интегрировать в этих целях ресурсы дипломатических ведомств России и Беларуси.

Помимо этого принят план совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировке войск России и Беларуси в 2005 году; утверждены полномочия ФСБ России и КГБ Беларуси по решению задач обеспечения безопасности Союзного государства; положения о пограничном комитете Союзного государства, ее председателе и сопредседателе; о председателе Таможенного комитета Союзного государства; о руководителе Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Вопреки прогнозам скептиков не стал яблоком раздора и вопрос о введении единой валюты. Он не снят с повестки дня. На следующем заседании Высшего Госсовета, которое состоится в ноябре 2005 года, предполагается заслушать доклад о работе по введению единой валюты. Другим базовым вопросом ноябрьского ВГС станет ход разработки Конституционного акта.

Подводя предварительные итоги апрельского заседания Высшего Госсовета следует отметить, что он заметно актуализировал белорусско-российское взаимодействие в рамках Союзного государства. Как отметил в Москве Президент Беларуси Александр Лукашенко, «союз продолжает оставаться не только наиболее развитой, но и наиболее живой, работающей, эффективной интеграционной структурой на постсоветском пространстве».