Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.05.2005

Итальянский евродепутат не верит в "советскую оккупацию" Латвии

Тезис о «советской оккупации» весьма популярен в правящих кругах Латвии. При этом официальная Рига старается всячески заручиться поддержкой иных европейских стран. Однако далеко не всегда выгодная Латвии трактовка советской истории находит понимание даже в странах Евросоюза.

Тезис о «советской оккупации» весьма популярен в правящих кругах Латвии. При этом официальная Рига старается всячески заручиться поддержкой иных европейских стран. Однако далеко не всегда выгодная Латвии трактовка советской истории находит понимание даже в странах Евросоюза.

Недавно рижская газета «Вести сегодня» сообщила о появлении в итальянской газете «Kompania» статьи депутата Европарламента Джульето Чиезы о ревизионизме в ХХ веке. Материал был посвящен последним интерпретациям истории в странах Балтии.

«Сеньор Чиеза – известнейший журналист, специалист по России, долгое время работавший в Москве, камня на камне не оставляет от нашей концепции оккупации и жуткой жизни латышей в СССР, – констатировали «Вести сегодня». – Дж.Чиеза замечает, что если страны Балтии и были оккупированы, то в этом процессе советской оккупации латыши и эстонцы принимали активное участие. И прежде чем предъявлять претензии к России и вредить своему русскоязычному населению, стоит разобраться с таким явлением, как латышский и эстонский коллаборационизм. В качестве наглядного подтверждения своих слов итальянский журналист, писатель и евродепутат приводит данные мирового статистического сборника, изданного уже при перестройке, в 1987 году. Согласно этим данным, на руководящих постах в компартии ЛССР было до 80% латышей! В министерствах и других учреждениях республиканского значения латыши составляли 83%, в сфере культуры и искусства латышей насчитывалось 73,6%. И только в таких областях, как сообщение, промышленность и коммунальное хозяйство, преобладали русскоязычные».

Но теперь, отмечал итальянский депутат, всю вину за оккупацию и ее последствия власти Латвии возложили на местных русскоязычных. Их лишили политических прав, они подвергаются постоянной дискриминации. А теперь и вовсе их могут депортировать. На это указывает принятая сеймом 28 апреля декларация с осуждением тоталитарного коммунизма. «Страна ЕС, которая выступает за уважение прав человека, требует депортации 450 тысяч жителей-неграждан в другую страну!» – сокрушался Джульето Чиеза. Он отмечает, что в одной только столице Латвии половина жителей является негражданами. Эти люди лишены гражданских прав и не участвуют в общественной жизни. «И все это происходит в центре Европы, внутри Евросоюза!» – не скрывал своего возмущения итальянский евродепутат, который входит в очень респектабельную группу Европарламента – альянс либеральных демократов.