Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

30.05.2005

Молоком «белорусско-российской» козы смогут лечить инфаркт и кормить малышей

С белорусской козы вскоре получат грудное молоко. Этим продуктом можно будет выкармливать новорожденных и лечить людей от инфаркта.

С белорусской козы вскоре получат грудное молоко. Этим продуктом можно будет выкармливать новорожденных и лечить людей от инфаркта.

Как сообщила на этой неделе «Комсомольская правда в Белоруссии», белорусско-российский научный проект в скором времени обещает стать сенсацией. Впервые о трансгенной козе, выращенной на базе Белорусского НИИ животноводства в городе Жодино (Минская область), заговорили пару лет назад. Тогда российские ученые взялись за конструирование нужных генов (по задумке козе надо ввести человеческий ген, а точнее, лактоферрин – вещество, которое находится в женском молоке). За белорусами осталась практическая часть: найти и вырастить экспериментальных коз. Сегодня белорусской стороной своя задача выполнена.

Если все пройдет удачно, молоко трасгенных коз будет идентично молоку кормящей матери. В нем будет содержаться белок, который отвечает за иммунитет новорожденного. Помимо этого, «новые» козы смогут вырабатывать еще и белок проурокиназ (используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний). Так что белорусская коза может стать еще и «производителем» лекарства от инфаркта.

Сегодня вместе с учеными волнуются и первые пять «пилотных» козочек, отмечает газета: Козулька, Красуля, Ромашка, Рябина и Ласточка. Если российские ученые одобрят их кандидатуры, они станут первыми «подопытными кроликами».

Напомним, Россия является основным поставщиком иммунопрепаратов для Беларуси. Таким образом, взаимовыгодное сотрудничество не только продолжается, но и обещает принести уникальные результаты.