Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.06.2005

В ближайшее время Беларусь обзаведется собственным торговым флотом

Белорусское морское пароходство намерено уже в июне текущего года  осуществит первую пробную перевозку грузов по морскому фрахту. Об этом 31 мая на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Уласень.

Белорусское морское пароходство намерено уже в июне текущего года  осуществит первую пробную перевозку грузов по морскому фрахту. Об этом 31 мая на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Уласень.

По его словам, созданное недавно государственное республиканское унитарное предприятие «Белорусское морское пароходство» уже получило лицензию на право морских перевозок. Сейчас перед пароходством, которое в перспективе станет основным оператором морского торгового флота, стоит задача заключить договор на перевозку грузов с Международной калийной компанией. Параллельно договор будет заключен и с создаваемой Белорусской калийной компанией. По словам В.Уласеня, в целом перед Белорусским морским пароходством в нынешнем году стоит задача перевезти морским путем до 500 тысяч тонн экспортно-импортных грузов. В то время как суммарный объем экспортно-импортных грузов страны приближается к 25 млн. тонн в год.

В 2005-2006 годах планируется приобрести первое судно грузоподъемностью 30 тысяч тонн. Стоимость нового судна составляет 25-30 млн. долларов. В Минтрансе считают возможным приобретать суда, которые находились в эксплуатации 15-17 лет. Суда будут приобретаться за счет кредитов белорусских банков. «Если не в этом, то в следующем году обязательно будет приобретено не менее двух судов. Одно грузоподъемностью 30 тысяч тонн, а второе - типа «река-море» - грузоподъемностью от 3 до 6 тонн», - отметил В.Уласень.

Как подчеркнул генеральный директор РУП «Белорусское морское пароходство» Сергей Соболь, в 2005 году предприятие «однозначно приступает» к организации морского фрахта, и при благоприятном начале этой работы не исключено приобретение в собственность первого морского судна. Он сообщил, что в числе механизмов приобретения рассматривается возможность покупки судов под гарантии грузовой экспортно-импортной базы. Еще один механизм - сотрудничество с известными судоходными компаниями. В частности, как сообщил С.Соболь, крупнейшая российская компания «Совкомфлот», располагающая одним из самых молодых флотов в мире, выразила готовность сотрудничать с Белорусским морским пароходством. «Мы провели первый раунд переговоров, и сейчас в процессе согласования находится меморандум о сотрудничестве. Сотрудничество с судоходной компанией, которая на протяжении десятилетий осуществляет постройку судов, позволит упростить механизмы приобретения собственных судов», — отметил руководитель Белорусского морского пароходства.

Учитывая, что приобретенные суда должны быть приписаны к какому-либо порту, коих у Беларуси нет, руководство пароходства в качестве оптимального варианта рассматривает Клайпедский порт. Все дело в том, что Клайпеда наиболее близкий к Беларуси морской город, к тому же его воды не замерзают в зимнее время года. На вопрос журналистов о видах белорусских «мореходов» на Калининградские возможности, руководство Белорусского морского пароходства сообщило следующее: «двусторонние переговоры в этом направлении ведутся».