Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

03.06.2005

Создана первая очередь единой автоматизированной информационной системы

Как мы уже сообщали, на днях состоялось заседание Коллегии Таможенного комитета Союзного государства.

Как мы уже сообщали, на днях состоялось заседание Коллегии Таможенного комитета Союзного государства.

Одной из центральных тем заседания стал вопрос о реализации союзной программы «Создание единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства на 2003-2005 годы». Было отмечено, что за два года реализации программы был выполнен целый комплекс программных мероприятий по созданию первой очереди единой автоматизированной информационной системы, включая разработку ее основных подсистем и формирование объединенной интегрированной телекоммуникационной сети.

Напомним, что цель программы – достижение качественно нового уровня организации таможенного дела на территории Союзного государства. Это возможно за счет внедрения новых информационных технологий в деятельность таможенных органов, интеграции информационных ресурсов таможенных органов России и Беларуси в рамках деятельности Таможенного комитета Союзного государства, создание условий для проведения модернизации других составляющих международной торговли СГ.

В случае успешной реализации совместного проекта, Беларусь и Россия смогут полностью отказаться от бумажного документооборота в таможенной сфере. Это, в свою очередь, позволило бы значительно упростить процедуру таможенного оформления товаров и транспортных средств непосредственно на границе Союзного государства.

В то же время члены совместной Коллегии отметили ряд проблем, возникших при осуществлении программы, носящих законодательно-правовой, технический и финансовый характер.