Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.11.2005

Новый старт стандартов качества

В канун Всемирного дня качества, который, по инициативе Европейской организации качества, отмечается  каждый второй четверг ноября, в Национальном пресс–центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция.  

В канун Всемирного дня качества, который, по инициативе Европейской организации качества, отмечается  каждый второй четверг ноября, в Национальном пресс–центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция.  

По словам начальника отдела стандартизации Госстандарта Беларуси Ирины Николаевой, сотрудничество в рамках Союзного государства, обеспечивающее реализацию политики в области качества, направлено на повышение экспортных возможностей белорусских производителей, насыщения рынка качественными и безопасными товарами, внедрения в производство современных форм и методов управления качеством.

Наращивание экспортного потенциала отечественной продукции является общегосударственной задачей. Важная роль в ее решении принадлежит работам по гармонизации государственных стандартов с требованиями международных и европейских, а также Директив ЕС и стран СНГ. За 9 месяцев 2005 года уровень гармонизации принимаемых государственных стандартов превысил 60%, которых за последние годы в республике было введено около 2 тыс., благодаря чему происходит строительство общего поля стандартизации в едином государстве России и Беларуси.

В преддверии Всемирного дня качества стали известны лауреаты конкурса – проекта Союзного государства – «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации». Союзный конкурс проводился в 5-ый раз по инициативе Госстандартов России и Беларуси, в рамках белорусской госпрограммы «Качество», а также программы «100 лучших товаров России». В конкурсе могли принимать участие юридические лица всех форм собственности, которые производили и поставляли собственные товары в Российскую Федерацию.  Жюри присудило награды продукции 61 белорусского предприятия, в том числе  20 – в номинации «продовольственные товары», 18 – в номинации «промышленные товары для населения», 23 – в номинации «продукция производственно–технического назначения».

«Основу сотрудничества в рамках Союзного государства составляет работа по 2 основным программам, – отметила И.Николаева. – Первая программа связана со стандартизацией сельскохозяйственной уборочной техники, тракторов, машин по орошению. В текущем году РБ  выполнила практически все  показатели, предусмотренные программой, а ее стандарты качества гармонизированы с международными требованиями ИСО. Вторая программа касается стандартизации автомобильной техники. Ее основной акцент – переход к международным стандартам качества. Реализация программы запланирована на несколько лет. Разработчиками данного проекта выступили научно–исследовательские институты, как России, так и Беларуси, полигоны по автотехнике».

Сотрудничество происходит также в области программ по разработке единых стандартов информационных технологий, изделий легкой промышленности, одежды.

С 1 октября 2005 гармонизированы национальные стандарты к кофе на территории России и Беларуси. Планируется введение нового типа продукции – сублимированного кофе, помимо зарегистрированных ранее порошка  и гранул.

Мария Васильева