Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.11.2005

Московская предвыборная кампания набирает обороты

Московские улицы и вагоны метро пестрят листовками. Жителям столицы напоминают, что 4 декабря им предстоит избрать новый состав городского парламента. На 35 мест в Мосгордуме претендуют 463 человек, или чуть больше 13 человек на одно депутатское кресло. Из общего числа кандидатов 376 человек зарегистрированы по партийным спискам (20 мест) и 87 – по одномандатным округам (15 мест). По результатам жеребьевки, состоявшейся 27 октября в Мосгоризбиркоме, первое место в избирательных бюллетенях досталось КПРФ. За ней следуют Российская партия жизни, «Свободная Россия», «Яблоко», «Народная воля», Экологическая партия «зеленых», Партия социальной справедливости, «Единая Россия», «Родина» и ЛДПР.

Московские улицы и вагоны метро пестрят листовками. Жителям столицы напоминают, что 4 декабря им предстоит избрать новый состав городского парламента. На 35 мест в Мосгордуме претендуют 463 человек, или чуть больше 13 человек на одно депутатское кресло. Из общего числа кандидатов 376 человек зарегистрированы по партийным спискам (20 мест) и 87 – по одномандатным округам (15 мест). По результатам жеребьевки, состоявшейся 27 октября в Мосгоризбиркоме, первое место в избирательных бюллетенях досталось КПРФ. За ней следуют Российская партия жизни, «Свободная Россия», «Яблоко», «Народная воля», Экологическая партия «зеленых», Партия социальной справедливости, «Единая Россия», «Родина» и ЛДПР.

Интерес к московским выборам подогревается, главным образом, из-за того, что именно будущему составу Мосгордумы предстоит рассматривать кандидатуру будущего мэра, предложенную президентом России. Если учесть, что Ю.Лужков не собирается баллотироваться в очередной раз на пост градоначальника, то интрига вокруг выборов депутатов получается лихо закрученной. Ранее считалось вероятным, что Лужков постарается остаться самостоятельным политиком и будет продвигать в преемники своего человека. Стартовой площадкой для этого рассматривалась должность вице-мэра. Но после того как второй человек в московском правительстве, В.Шанцев, ушел на повышение губернатором в Нижегородскую область, все карты в московском политическом раскладе смешались. После долгих раздумий московский мэр объявил о намерении упразднить должность своего заместителя. По мнению Лужкова, в связи с новым порядком назначения глав регионов должность вице-мэра попросту утратила смысл. Возглавив предвыборный список московских «единороссов», Лужков подает сигнал, что он готов обеспечить партии власти поддержку в столице, и, таким образом, отдает Кремлю на откуп вопрос о своем преемнике.

Безусловно, наибольший интерес вызывают политические «тяжеловесы» и наиболее вероятные претенденты на депутатские места – «Единая Россия», КПРФ и «Родина». Первая тройка «Единой России» – это мэр Москвы Ю.Лужков, председатель Мосгордумы В.Платонов и его заместитель А.Метельский. Основные пункты предвыборной программы «единороссов» включают в себя обеспечение безопасности, проведение разумной миграционной политики и социальную защиту населения.

От КПРФ в первой тройке идут зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы И.Мельников, актер и режиссер Н.Губенко и первый секретарь МГК КПРФ В.Улас. Лидеры городского списка КПРФ на выборах в Мосгордуму официально объявили главный слоган избирательной кампании — «Защитим нашу Москву!» Ключевое значение у слова — «нашу». «Наша Москва — это Москва без засилья криминала, без бюрократического произвола и без нищеты», — пояснил И.Мельников.

Список «Родины» возглавляют депутат МГД генерал-майор Ю.Попов, бывший замминистра сельского хозяйства А.Антонец и руководитель фракции «Родина» в МГД В.Волков. Основными пунктами предвыборной программы являются борьба с коррупцией и преступностью, а также проблема миграции. Однако начало агитационного этапа для «Родины» выдалось скандальным. Партия рискует сойти с дистанции. Разгорающийся скандал вокруг данной организации связан с содержанием ее агитационного ролика, который был показан на телеканале ТВЦ.

Дело в том, что в сюжете присутствуют «лица кавказской национальности» и звучит призыв «очистить Москву от мусора». Таким образом, многие обвиняют рогозинцев в разжигании межнациональной розни. Между тем, сами представители партии утверждают, что в ролике идет речь исключительно о борьбе с антисанитарией.

Определенные трудности возникли у партий, называющих себя либеральными. Как известно, на выборах в Мосгордуму решили объединить свои усилия СПС и «Яблоко». Договоренность об этом была достигнута между Н.Белых и Г.Явлинским. Партийные лидеры подчеркнули, что совместное участие в московских выборах не означает объединение партий и в дальнейшем они продолжат самостоятельную деятельность. Партийный список включает 28 человек. Его возглавляют действующие депутаты Мосгордумы И.Новицкий (СПС) и Е.Бунимович («Яблоко»).

В своей предвыборной политической декларации объединенные демократы говорят, прежде всего, о необходимости политических реформ. В частности, это касается восстановления прямых и всенародных выборов мэра Москвы, обеспечения гражданских прав и свобод, а также независимости городской Думы «от московской и федеральной бюрократии».

Неожиданно конкуренцию «маститым либералам» пытается оказать партия «Свободная Россия». О своих планах побороться с «объединенными демократами» за голоса либерально настроенных москвичей заявили лидеры списка партии  – председатель ее федерального политсовета А.Рявкин, писательница и общественный деятель М.Арбатова, а также лидер движения «Новые правые» В.Шмелев. В случае прохождения в Мосгордуму партия обещает «сделать город удобным для жизни москвичей». «Свободная Россия» позиционирует себя как альтернативу потерявшим доверие избирателей традиционным либеральным партиям и призывает «старых правых» вообще уйти из политики. «Свободная Россия» считает, что либеральные политические силы новой формации, к которым партия причисляет себя и движение «Новые правые», заполнив освободившуюся после ухода с политической арены СПС и «Яблока» нишу, могут рассчитывать на симпатии 20-30% россиян, которые в большинстве своем, по мнению Рявкина, разделяют демократические ценности. Вообще, Рявкин уже давно заявлял, что главным российским либералом является президент В.Путин, и при этом критиковал кабинет М.Фрадкова, «отстающий на 30 шагов» от главы государства.

Между тем предвыборные страсти накаляются. Недавнее заседание комитета «Москва-2005. За чистые и честные выборы!», созданного рядом партий для совместной борьбы против злоупотреблений на выборах в Мосгордуму, закончилось скандалом. Сначала его участники обвинили не входящие в комитет Российскую партию жизни и «Родину» в том, что они «провоцируют ситуацию, когда выборы будут признаны недействительными». Затем попикировались с представителем общественности, обвинившим партии в сговоре с властью, а под конец переругались и между собой.

В прессе помещается немало прогнозов относительно выборов в Мосгордуму. Если взять усредненные данные из четырех опросов (с учетом того, что за «Яблоко» проголосуют не более 60% спсовцев) и предположить, что четыре крупнейшие партии получат в сумме 80%, то «Единая Россия» наберет 48-50%, «Яблоко» — 11-12%, Родина и КПРФ — по 10%. Что же касается распределения 20 мандатов по партспискам, то может получиться следующий расклад сил. В случае прохождения двух партий: «ЕР» получает 16 мест, «Яблоко» — 4. В случае прохождения трёх партий: «ЕР» — 14 мест, «Яблоко» — 3, «Родина» (или КПРФ) — 3. В случае прохождения четырех партий: «ЕР» — 12 мест, «Яблоко» — 3, КПРФ и «Родина» — по 2-3. Насколько окажутся точными эти прогнозы, станет известно 4 декабря, когда московский избиратель выразит свою волю.