Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

04.06.2004

Минский автомобильный: борьба за новые сегменты рынка

Обострение конкурентной борьбы вынуждает белорусских автомобилестроителей не только бороться за свои традиционные рыночные ниши, но и предлагать принципиально новую продукцию.

Обострение конкурентной борьбы вынуждает белорусских автомобилестроителей не только бороться за свои традиционные рыночные ниши, но и предлагать принципиально новую продукцию.

4 июня 2004 года из ворот Минского автомобильного завода вышел первый представитель автобусов МАЗ нового поколения – МАЗ-256. С его помощью менеджмент Минского автомобильного намерен побороться за потребителя в классе так называемых «малых» («восьмиметровых») автобусов, ранее не выпускавшихся в Беларуси.

Его предшественник (модель МАЗ-106) был выпущен в единственном экземпляре несколько лет назад. На нем конструкторы и технологи отработали конструкцию, провели всесторонние испытания. На их основании был полностью изменен дизайн и использованы принципиально новые конструкционные решения. Кузов МАЗа-256 выполнен из пластика, панели и стекла вклеены в каркас, что позволило отказаться от накладок и профилей, закрывающих стыки и швы. Автобус рассчитан на 28 мест, и имеет багажник объемом 2 кубических метра. В качестве силового агрегата применен отечественный двигатель Минского моторного завода ММЗ-Д245.30 мощностью 155 л.с., соответствующий экологическим нормам Евро-2. Предусмотрена комплектация автобуса, согласно пожеланию заказчика, импортным мотором уровня Евро-3.

МАЗ-256, в зависимости от исполнения, может выступать как маршрутное такси, «школьный» или служебный автобус. Кроме того, предусмотрена версия с мягкими сидениями, кондиционером, аудио- и видеосистемами, и версия для междугородних и пригородных перевозок.

Дальнейшие события покажут, оправдан ли был расчет маркетологов МАЗа, и, насколько адекватно они оценили потребности рынка. Ведь, предложенная модель является альтернативой не только западным «Мерседесам» и «Фольсвагенам», но и российским ПАЗам и Газелям. Однако уже сейчас очевидно, что расширение предложения в данном классе, обещает рост конкуренции, а значить и неизбежное снижение стоимости продукции. Что, в итоге, обернется выигрышем для потребителя, как в Беларуси, так и в России.