Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

02.08.2004

Программа «Разработка и использование перспективных космических средств и технологий в интересах экономического и научно-технического развития Союзного государства » («Космос – СГ »)

Утверждена постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 декабря 2003 года №31.

Утверждена постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 декабря 2003 года №31.

Государственные заказчики программы Минэкономики Республики Беларусь и Минэкономразвития Российской Федерации.

Исполнители: ЦНИИ ЭИСУ Минэкономразвития России и НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь.

Цель – создание элементов единого научно-технического и информационного пространства в области космической техники, эффективное использование и дальнейшее развитие потенциала Беларуси и России, единой основы наукоемких технологий, создание высококвалифицированных рабочих мест.

Срок реализации – 2004-2007 годы.

Общий объем финансирования из бюджета Союзного государства 587000,0 тыс. российских рублей, в том числе доля Республики Беларусь – 177000,0 тыс. российских рублей.

Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 декабря 2003 года №31 предусматривается направить на реализацию программы в 2004 году из остатков прошлых лет 95000,0 тыс. российских рублей, в том числе взносов Республики Беларусь – 30000,0 тыс. российских рублей.

Ключевые направления работы:

• Разработка систем телеметрического и траекторного контроля функционирования космических средств. Телеметрический и траекторный контроль заключается в отслеживании и коррекции траектории движения спутников Земли и других космических аппаратов.

• Разработка аппаратно программных комплексов, направленных на практическое использование спутниковой навигационной информации. Дистанционное зондирование Земли состоит в наблюдении за поверхностью нашей планеты из космоса. Спутники зонды вращаются вокруг Земли на высоте около 500 км и оснащены системами наблюдения, позволяющими исследовать поверхность планеты в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах, а также с помощью радиолокатора.

• Дистанционное зондирование Земли: разработка технологий и аппаратно программных средств для получения, обработки, доведения данных до потребителя. Программа направлена на разработку аппаратно программных комплексов, которые сделают возможным практическое использование спутниковой навигационной информации. Продолжается работа над созданием региональных информационных систем управления автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.