Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.08.2004

«Беларусы» идут!

МТЗ успешно осваивает новые рынки сбыта, сохраняя традиционные

МТЗ успешно осваивает новые рынки сбыта, сохраняя традиционные

За семь месяцев 2004 года свыше 5200 тракторов, произведенных на  МТЗ, перебрались на постоянное место жительства в «дальнее зарубежье». Сегодня машины с маркой «Беларус» работают по всему миру. Несмотря на снижение спроса мирового рынка на тракторы и вхождение некоторые из стран, давних покупателей продукции МТЗ, в Евросоюз  предприятие не только не сдало свои позиции на традиционных рынках сбыта, но и утверждается на новых.

В нынешнем году МТЗ начал сотрудничать с Ираном. Первые три «Беларуса» купила местная фирма «МАЗ Иран». Сегодня идет речь о заключении с ней контракта на отправку ста тракторов. Прорабатываются варианты организации сборочного производства в этой исламской республике.

Среди азиатских государств, пополнивших в нынешнем году ряды потребителей продукции с брэндом «Беларус», – Корея. Туда уже отгружено 79 белорусских тракторов. В ближайшее время на МТЗ ждут с визитом представителей страны «утренней свежести». Намечены переговоры о заключении нового контракта.

Весьма активно набирает обороты возобновившееся сотрудничество с Пакистаном. На 2004-2005 год подписаны контракты о поставке крупных партий «Беларусов».

После визита на МТЗ коммерсантов из KHP прорабатывается вопрос заключения договора на поставку в Поднебесную первой пробной партии из 21 трактора. К слову, китайская сторона этот документ уже подписала.

Увеличилось и число «адресатов», продукции МТЗ на африканском континенте. Начиная с 2004-го в этом списке числится Судан. После посещения МТЗ президентом этой страны подписан контракт на реализацию 21 «Беларуса».

Сегодня предприятие продолжает осваивать новые рынки в Центральной Америке. В нынешнем году впервые 153 трактора поставлены в Никарагуа. Впереди отправка еще 150 «Беларусов». В рамках расширения сотрудничества МТЗ организовал в Никарагуа сервисное обслуживание своих машин.

В целом, по итогам экспорта в дальнее зарубежье за семь месяцев 2004-го, лидерами по закупкам заводской техники стали поляки. С начала года МТЗ уже отправил в Польшу 2065 тракторокомплектов. Более того, до конца 2004-го планируется продать нашим западным соседям еще 2000 тракторокомплектов.

Благодаря постоянному обновлению модельного ряда, оптимальному соотношению цена-качество активному маркетингу МТЗ расширяет свое товарное наступление на внешние рынки.