Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.08.2004

Высокие технологии: брестский потенциал заинтересовал Поднебесную

Китайская делегация изучила возможности СЭЗ «Брест»

Китайская делегация изучила возможности СЭЗ «Брест»

Приграничный Брест посетила представительная делегация из КНР. Руководство комитета освоения высоких технологий госуровня китайского города Куньминь (провинция Юньнань) подписало Протокол намерений о сотрудничестве региона с представителями свободной экономической зоны "Брест". В документе подчеркивается, что стороны намерены укреплять экономические и торговые связей, регулярно обмениваться информацией. С этой целью предполагается создать специальную техническую базу, вести обмен новинками современных технологий в разных отраслях, а также опытом создания и совершенствования законодательной базы подобных экономических формирований в двух странах, всячески способствовать созданию совместных предприятий.

Во время визита в город над Бугом гости из Китая во главе с вице-губернатором провинции Юньнань Ван Сюеженем посетили ряд резидентов СЭЗ, где изучили возможности для развития делового сотрудничества. Китайские бизнесмены проявляют заинтересованность к Бресту, как стартовой площадке для продвижения своих товаров в западные страны. Состоялись встречи с руководством облисполкома, в ходе которых была высказана надежда на увеличение в ближайшее время товарооборота между Китаем и Брестской областью.

Взаимовыгодное сотрудничество между Брестской областью и Китаем в последнее время развивается довольно успешно. По данным отдела внешнеэкономических связей комитета промышленности Брестского облисполкома, в первом полугодии нынешнего года товарооборот между Брестчиной и КНР составил 2 млн. 27 тыс. американских долларов и по сравнению с соответствующим периодом 2003-го увеличился на 114,6%.