Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.08.2004

Духовно мы сегодня вместе

в преддверии Года культуры России в Беларуси

в преддверии Года культуры России в Беларуси

Международный фестиваль «Славянский базар в Витебске» традиционно собирает на своих площадках большое количество участников и зрителей. Это замечательное музыкальное представление служит красноречивым свидетельством тесных культурных связей между славянскими народами. Особое место в ряду культурных мероприятий фестиваля занимает проведение Дня культуры России. В этом году День культуры России на «Славянском базаре» начался со знаменательного события. Министр культуры Республики Беларусь Л.П.Гуляко и руководитель Федерального агентства по делам культуры и кинематографии Российской Федерации М.Е. Швыдкой подписали программу проведения Дней Культуры Российской Федерации в Республике Беларусь в 2005 году. Этот документ узаконил дату начала мероприятий - 20 апреля 2005 года. Текущий и следующий годы -- знаковые для Беларуси и России. Кровные узы объединяют наши народы, пережившие страшные годы военного лихолетья и возродившие страну из пепла. Прошло празднование 60-летия освобождения Беларуси о немецко-фашистских захватчиков, сейчас наши страны готовятся к юбилею победы над фашисткой Германией. Весьма символично, что этот год совпадает по времени с такой масштабной культурной акцией, как Год культуры России в Беларуси. По всей республике пройдет около 200 мероприятий, в которых примут участие лучшие коллективы, представляющие разные жанры и направления театрального творчества, кино- и фотоискусства, симфонической музыки, балета, современной живописи, графики, народных ремесел и промыслов.

Успех серии совместных мероприятий (проекта Год культуры Беларуси в России, празднование 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, подготовка  к реализации Года России в Беларуси и 60-ой годовщины Победы над фашистской Германией) лишний раз подтверждает тот факт, что культурное пространство у Беларуси и России общее. Духовно мы сегодня вместе.