Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.09.2004

Программа совместной деятельности по унификации законодательства в социально-трудовой сфере и сближению уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России на 1999-2000 годы

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 12 февраля 1999 г. №5. Постановлением Совета Министров Союзного государства от 21 декабря 2000 года №27 срок реализации программы был продлен на 2001 год.

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 12 февраля 1999 г. №5. Постановлением Совета Министров Союзного государства от 21 декабря 2000 года №27 срок реализации программы был продлен на 2001 год.

Государственные заказчики - Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Министерство труда Республики Беларусь и Министерство социальной защиты Республики Беларусь (с 2001 года - Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь).

         Основной целью программы являлась разработка единых подходов осуществления эффективной социальной политики и сближение трудовых законодательств Беларуси и России.

Сроки выполнения программы – 1999-2001 годы.

Утвержденный объем финансирования из союзного бюджета - 17630,0 тыс. российских рублей, в том числе за счет отчислений Республики Беларусь - 5289 тыс. российских рублей.

Фактически в течение 1999-2001 годов на реализацию программы направлено 16502,7 тыс. российских рублей или 93,6% от запланированного объема финансирования, в том числе из доли  Республики Беларусь - 5961 тыс. российских рублей.

В результате выполнения программы выработаны согласованные подходы в проведении эффективной социальной политики и унификации трудовых законодательств Беларуси и России.

В ходе реализации программы разработаны: проект Основ законодательства о труде Союзного государства; проекты унифицированных законов «Об охране труда», «О страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О занятости населения», проекты Концепции системы управления охраной труда и Концепции экономического механизма, стимулирующего нанимателей (работодателей) создавать на производстве безопасные условия труда; проекты унифицированных методик исчисления среднедушевого дохода и построения бюджета прожиточного минимума; единая методика оценки сложности труда и построения ЕТКС работ и профессий рабочих и КС должностей служащих.

Всего разработано более 30 проектов нормативно-правовых документов, закладывающих исходную базу правовой унификации в социально-трудовой сфере. Большая часть разработанных проектов нормативных документов (ЕТКС, КС, правила по охране труда, методики, нормативы) уже прошли утверждение в обоих государствах или готовятся к утверждению.

Подготовлены и утверждены Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 26 декабря 2001 года №7 «Концептуальные основы и прогнозные оценки социального развития Союзного государства до 2005 года (социально-трудовой аспект)».

         В настоящее время Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь определяют возможные пути дальнейшей работы по унификации законодательства в социально-трудовой сфере и целесообразность ее осуществления в рамках новой совместной программы.