Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.10.2004

Мир природы через призму современного белорусского искусства

в Москве прошла выставка Владимира Кожуха и Сергея Бондаренко

в Москве прошла выставка Владимира Кожуха и Сергея Бондаренко

С 21 по 3 октября москвичам представлялось современное белорусское искусство. Выставка работ живописца Владимира Кожуха и скульптора Сергея Бондаренко -- одно из самых крупных мероприятий Года Беларуси в России. Значимость события подчеркивает и то, что экспозиция прошла в одном из самых популярных, после Третьяковской галереи, музеев российской столицы – Центральном доме художника.

Познакомим посетителей портала с главными героями вернисажа, "талантливыми белорусскими мастерами", как назвал на открытии выставки Владимира Кожуха и Сергея Бондаренко, председатель исполкома Международной конфедерации союзов художников Масуд Фатхулин.

К началу 1990-х в белорусской художественной среде набрала наибольшую силу тенденция поисков национальной самоидентификации средствами искусства. Она выразилась в попытках обрести новую, самобытную образность. Этот подход, основанный на романтизации своей истории и фольклора, поиске адекватных приемов художественного языка, породил целую генерацию живописцев и графиков, ярким представителем которой является Владимир Кожух.

Поиск источника национального духа, национальной идеи привел живописца к воспеванию белорусской глубинки и ее жителей. Художником белорусской деревни называют Владимира Кожуха критики именно за недекларативное признание в любви родному краю, деревне и ее людям. Действительно, практически все картины живописца населены людьми, в основном женскими образами.

Основной содержательный мотив работ Владимира Кожуха -- олицетворение сил природы. Они воплощаются в картинах художника с помощью литературных и мифологических персонажей. К примеру, образа богини цветов и весны Флоры, духов цветов и деревьев, земли, воды и неба.

Работы Владимира Кожуха находятся в коллекциях Национального художественного музея Республики Беларусь, Дирекции выставок Министерства культуры, Художественного фонда Союза художников, областных художественных музеях, частных собраниях и художественных галереях Беларуси, России, США, Израиля, ЮАР, Германии, Италии, Франции, Голландии, Японии.

Древняя, известная еще с античных времен техника литья по восковой модели, так называемая "техника утраченного воска", освоена Сергеем Бондаренко из свойственного ему перфекционизма: хочешь, чтобы было сделано хорошо -- сделай сам. За годы поисков, ошибок и открытий им отработаны все этапы бронзолитейной технологии. Сегодня Сергей Бондаренко – один из немногих скульпторов, который выполняет все стадии работы – от пластилиновой модели до отливки ее в бронзе – самостоятельно. Можно сказать, что его бронза – абсолютно авторская. Так же скульптор работает с деревом и керамикой. В Европе Бондаренко сейчас единственный пример соединения в одном лице знатока лошадей, скульптора и профессионала-литейщика.

Сам Сергей Бондаренко анималистом себя не называет, но большинство его изваяний так или иначе связано с животными. К примеру, только лошадям он посвятил более 23 своих работ.

Бондаренко позировали и известные спортсмены-наездники, и чемпионы-лошади. Однажды американец Дэвид Бокс, владелец тренировочного центра в предместье Миннеаполиса, предложил ему на выбор для лепки с натуры любого тамошнего жеребца. Художник выбрал пятилетнего “арабчонка”, который до того не выставлялся ни на одном престижном конкурсе. Но чем-то он приглянулся скульптору. А через несколько месяцев жеребец стал национальным чемпионом США.

Внес Сергей Бондаренко свой вклад и в обширный изобразительный бестиарий, то есть, ряд изображений животных -- фантастических и реальных. Его носороги и гигантские крабы, а также полумифические, закованные в природную броню существа -- тоже бойцы и воины, как и те, кто готов растоптать их копытами своих коней в смертельной схватке.

Работы скульптора находятся в музеях Минска, Москвы,  Миннеаполиса (США), в частных коллекциях многих стран.