Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

08.10.2004

«Мне сняцца сны Беларусі»

памятник белорусскому песняру открывается в Москве

памятник белорусскому песняру открывается в Москве

Под занавес Года культуры Беларуси в России граждан Союзного государства ожидает еще одна крупная акция. В ноябре 2004 года откроется памятник белорусского песняру Янке Купале в Москве. Величавая фигура поэта, выполненная в бронзе, расположится в сквере на Кутузовском проспекте. Примечательно, что жителям и гостям российской столицы будет представлен не просто памятник, а целый скульптурный комплекс. Перед зрителем предстанет Купала-романтик, стоящий на небольшом холме-кургане. Он опирается на валун, где растет «папараць-кветка», а из-под камня вытекает криничка – символ вечной поэзии. Купала задумчиво смотрит вдаль. «Мне сняцца сны Беларусі», -- озвучивает мысли поэта надпись на гранитном постаменте. Романтичный образ дополнит и окружающий Купалу пейзаж из кустов и деревьев.

Символично и само место для памятника: неподалеку проходит автомобильная трасса, соединяющая Россию и Беларусь.

Авторы скульптурного комплекса, белорусские художники Лев и Сергей Гумилевские, хорошо известны в Беларуси и за ее пределами. Работа над созданием образа великого поэта для народного художника Беларуси, Льва Гумилевского, не нова. Он был одним из авторов монумента Янки Купале в Минске.

Четырехметровый памятник Я.Купале, выполненный в бронзе, будет передан Правительством Республики Белоруссия в дар Москве.

фото: http://flotte.by.ru/russian/flotte.html