Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.12.2004

Программа «Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска специальных химических волокон на 2002-2006 годы»

Утверждена постановлением  Совет Министров Союзного государства   от 9 июля 2002 г. №20. Данная программа является продолжением программы «Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска химических волокон». 

Утверждена постановлением  Совет Министров Союзного государства   от 9 июля 2002 г. №20. Данная программа является продолжением программы «Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска химических волокон». 

Государственные заказчики - Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации и Государственный концерн по нефти и химии «Белнефтехим».

Головной исполнитель - ОАО Центральная компания МФПГ  «Формаш».

Цель программы - промышленная реализация современных технологий производства широкой гаммы специальных химических волокон, которые по своей прочности, термостойкости, жаропрочности, негорючести, ударопрочности, легкости и другим параметрам значительно превосходят как натуральные, так и выпускаемые сегодня специальные химические волокна и нити.

Срок реализации программы - 2002-2006 годы.

Общий объем финансирования  - 930900,0 тыс. российских рублей. Из бюджета Союзного государства планируется выделить 462200,0 тыс. российских рублей, в том числе из отчислений Республики Беларусь - 217300,0 тыс. российских рублей.

По состоянию на 31 декабря 2003 года из союзного бюджета на реализацию программы направлено 206863,4 тыс. российских рублей, в том числе из отчислений Республики Беларусь – 76253,4 тыс. российских рублей.

Ведется разработка оборудования для новой экономичной технологии получения углеволокнистых материалов (УВМ), опытных образцов технологического оборудования для получения волокна «Арселон-С» и «Оксалон», высокопрочного высокомодульного сверхвысокомолекулярного полиэтилена, нитей на его основе и бронезащитных изделий.

Реализация программы позволит по расчетам получить экономический эффект в сумме 1343,0 млн. российских рублей, обеспечит занятость 2,1 тыс. ученых, конструкторов и специалистов 33 научно-исследовательских организаций. На предприятиях по производству химических волокон и в смежных отраслях будет создано более 10 тысяч новых рабочих мест.

Бюджетом Союзного государства на 2004 год на реализацию программы планируется направить 94520,0 тыс. российских рублей, в том числе из доли Республики Беларусь – 44450,0 тыс. российских рублей.