Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

10.12.2004

Подпрограмма «Разработка и освоение серий цифровых, цифро-аналоговых, аналоговых интегральных микросхем для аппаратуры специального назначения и двойного применения»

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 12 февраля 1999 года №2. 

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 12 февраля 1999 года №2. 

Заказчиками программы являются Министерство промышленности Республики Беларусь и Минэкономразвития Российской Федерации.

Головной исполнитель - Научно техническая ассоциация «Субмикро», (Россия), исполнитель - Научно -производственное объединение «Интеграл», (Республика Беларусь).

Цель - обеспечение современной элементной базой работ по созданию автоматизированных систем управления, бортовой радиолокационной аппаратуры и изделий бытовой радио электротехники.

Срок реализации – 2000 – 2003 годы.

Финансирование смешанное, общий объем затрат 229,5 млн. российских  рублей. Из союзного бюджета планируется направить 93 млн. рублей, в том числе из взноса Республики Беларусь – 31,56 млн. российских рублей.

По состоянию на 31 декабря 2003 года из союзного бюджета на реализацию программы направлено 109425,2 тыс. российских рублей, из них за счет отчислений Республики Беларусь – 29485,2 тыс. российских рублей.

Результатом выполнения данной подпрограммы явится создание новых, более современных промышленных, бытовых и оборонных систем как для нужд Республики Беларусь, так и для Российской Федерации. Изготовлены экспериментальные образцы 50 типономиналов микросхем для этих целей. В настоящее время завершена разработка быстродействующих интегральных схем, устойчивых к спецфакторам. Ведется подготовка к серийному производству 40 типов микросхем. Разработана технология изготовления 8-16 разрядных микроконтролеров.  Планируемый ежегодный эффект от реализации результатов программы оценивается в 300 млн. российских рублей.

Бюджетом Союзного государства на 2004 год планируется направить на завершение программы 20016,0 тыс. российских рублей, в том числе за счет взноса Республики Беларусь – 7556,0 тыс. российских рублей.