Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь расширила перечень контролируемых российских сельхозтоваров

Расширен перечень товаров, ввоз которых осуществляется по разрешениям Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода

Расширен перечень товаров, ввоз которых осуществляется по разрешениям Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Это следует из постановления Совета министров №30.

Ранее разрешения ветнадзора требовались для ввоза ограниченного перечня продуктов, это были живые свиньи, свинина и продукты ее переработки, корма для животных, а также зерновые. Теперь документ потребуется при ввозе всех товаров из Единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю. В том числе речь идет крупном рогатом скоте, птице, говядине и курятине, рыбе, молоке, сливочном масле, сыре, твороге, мороженом, ветпрепаратах и другом, пишет tut.by.

В Минсельхозпроде отмечают, что документ принят "в целях исключения заноса возбудителей инфекционных заболеваний, имеющих распространение на территории России (ящур, блутанг, грипп птиц, АЧС) и поддержания эпизоотического благополучия на территории Беларуси".

Документ вступил в силу со дня его официального опубликования.

Уже несколько месяцев Беларусь и Россия конфликтуют по вопросам поставки сельхозпродукции. В частности, в октябре прошлого года Россия приостановила поставки продукции девяти белорусских мясокомбинатов, выявив в ней геном вируса АЧС. Только с 24 января эти предприятия смогли возобновить поставки в РФ продукции из говядины, прошедшей термическую обработку (при температуре плюс 72 градуса и выше в толще продукта в течение 30 минут).