Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Строительство таможенного терминала на белорусско-польской границе под угрозой срыва

Как сообщает газета «Белорусский рынок» Завершение строительства грузового таможенного терминала «Козловичи-2» на белорусско-польской границе оказалось под угрозой срыва.

Как сообщает газета «Белорусский рынок» Завершение строительства грузового таможенного терминала «Козловичи-2» на белорусско-польской границе оказалось под угрозой срыва.

Причиной остановки работ на строительстве может стать окончание срока действия временной лицензии генподрядчика - польской фирмы «Будимэкс», выданной Министерством строительства и архитектуры Беларуси.

«Будимэкс» планировал начать строительство в марте 2005г, но работы начались с опозданием на несколько месяцев. Лицензия польской компании выдана на 3 месяца, ее срок истек 23 августа, и до сих пор генподрядчик не может ее продлить.

Минстройархитектуры Беларуси утверждает, что квалификация ряда польских специалистов, которых планирует привлечь к работам «Будимэкс», не подтверждена в Беларуси.

Проект реконструкции таможенного терминала «Козловичи-2» - крупнейший проект Еврокомиссии в Беларуси. Первоначально тендерные торги планировалось провести в первой половине 2003г. Но осенью 2002г. Еврокомиссия заблокировала этот и другие проекты из-за разницы во взглядах сторон на необходимость уплаты налогов по проектам программы TACIS и меморандум по нему был подписан лишь 26 мая 2004г.

План предусматривает двукратное увеличение пропускной способности действующего в настоящее время пункта таможенного оформления «Козловичи-1» (до 4 тыс. авто). Тендер контрактной стоимостью ?14 млн. выиграла польская фирма «Будимэкс» (в ее послужном списке - переходы и терминалы на границе с Россией в Калининградской области и с Украиной). На польской стороне пограничного перехода «Козловичи – Кукурыки» уже построен и действует мощный терминал «Корощин».