Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь планирует ввести систему Евровиньетки

Беларусь планирует изменить систему оплаты проезда иностранных транспортных средств по дорогам общего пользования. Речь идет о введении европейской практики оплаты – так называемой «системы евровиньетки».

Беларусь планирует изменить систему оплаты проезда иностранных транспортных средств по дорогам общего пользования. Речь идет о введении европейской практики оплаты – так называемой «системы евровиньетки».

Об этом на встрече с журналистами сообщил первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций, директор департамента «Белавтодор» А.Минин. По его словам, в настоящее время ведется разработка соответствующего нормативно-правового акта.

Что же предусматривает новая система оплаты проезда? В первую очередь – зависимость стоимости проезда от времени пребывания иностранного автомобиля на территории страны. К примеру, если за одни сутки стоимость евровиньетки составит 25 долларов, то за неделю – 70.

Приобрести евровиньетки можно будет на любое время пребывания иностранных транспортных средств по территории республики.

Каково отношение Министерства транспорта и коммуникаций к новой системе оплаты проезда иностранных транспортных средств? Заместитель Министра транспорта и коммуникаций характеризует ее как «совершенно прагматичную и прозрачную». По словам А.Минина, документ о ее введении находится «на достаточно высоком уровне готовности». Только после его принятия будет окончательно определен механизм оплаты. Предполагается, что это будет либо безналичный расчет, либо выпуск специальных карточек.

Уместно сделать отступление и напомнить  о введенном еще в 1995 году сборе за проезд по автомобильным дорогам с иностранных транспортных среддств. Именно этот сбор стал одним из источников пополнения   республиканского дорожного фонда. Вместе с тем, за последние годы объем средств, получаемых из данного источника, значительно сократился. Если с 1996 года общая сумма сбора составляла 33 млн. долларов, то в 2004 году – 6,5 млн. долларов.

В целом же введение новой системы будет способствовать, во-первых, упорядочению системы взимания сборов за проезд автотранспортных средств иностранных государств по дорогам Беларуси. Во-вторых, увеличению валютных поступлений  в бюджет.