Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты

Белорусско-российское сотрудничество

Спорт

28.06.2011

На Олимпиаде-2012 сыграет сборная Беларуси по футболу

Молодежная сборная Беларуси (U-23) по футболу на чемпионате Европы в Дании выиграла бронзовые медали и завоевала путевку на Олимпиаду-2012 в Лондон. Белорусы стали первой в истории футбольной сборной с постсоветского пространства, квалифицировавшейся на Олимпийские Игры.

Молодежка Беларуси начала удивлять еще в квалификации к ЧЕ-2011. В своей группе она заняла второе место, лишь по дополнительным показателям уступив первое шотландцам, зато опередив австрийцев, албанцев и азербайджанцев.

Далее в стыковых матчах белорусские футболисты сумели пройти итальянцев, причем дома отыгрались со счетом 3:0 после гостевого поражения 0:2 (решающий гол белорусы забили на 6-й минуте дополнительного времени).

В финальном турнире европейского молодежного первенства традиционно выступают восемь участников. В группе А победителем стала Швейцария — 9 очков. Белорусы начали выступления с победы над Исландией (2:0), продолжили поражениями от датчан (1:2) и швейцарцев (0:3), но им и трех очков хватило для выхода в плей-офф со второго места: помогли исландцы, обыгравшие в последнем туре датчан (3:1). В другой группе 7 очков набрали испанцы, 6 – чехи, 2 – англичане, 1 – украинцы.

В полуфиналах Швейцария в дополнительное время победила Чехию (1:0), а Испания – Беларусь (3:1). Белорусы открыли счет, однако до победы не дотерпели несколько минут: на 89-й минуте Испания ушла от поражения, а еще два гола провела на 105-й и 113-й минутах.

В матче за бронзу белорусы вырвали победу над чехами: победный гол на 88-й минуте забил Филипенко. В финале молодежного чемпионата Европы испанцы обыграли швейцарцев – 2:0. Голы забили Андер (41) и Тиаго Алькантара (81).

На Олимпиаде-2012 на футбольном турнире от Европы выступят 4 сборных. Одно место отдано англичанам, три остальных вакансии распределялись по итогам молодежного ЧЕ-2011 – их получили призеры – Испания, Швейцария и Беларусь.