Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Ольга Стежко: я играю для всех (видео-интервью)

10 февраля в Белорусской государственной филармонии состоится концерт Ольги Стежко - молодой белорусской пианистки, лауреата многих международных конкурсов. В преддверии концерта корреспондент soyuz . by пообщался с Ольгой и расспросил ее о ее жизни, учебе и музыке, которую она играет.

10 февраля в Белорусской государственной филармонии состоится концерт Ольги Стежко - молодой белорусской пианистки, лауреата многих международных конкурсов. В преддверии концерта корреспондент soyuz . by пообщался с Ольгой и расспросил ее о ее жизни, учебе и музыке, которую она играет.

Биография

Впервые в качестве солистки Ольга выступила в 8 лет на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси в Минске. Вскоре последовал первый зарубежный концерт в Польше. С тех пор состоялись ее многочисленные выступления по всему миру, в том числе в знаменитых Wigmore Hall, Barbican Hall, Southbank Centre – в Лондоне, в Минской государственной филармонии, Palacio de Festivales de Cantabria – в Испании, в Карнеги-Холл в Нью-Йорке, она приглашалась на различные музыкальные фестивали в Великобритании, Испании и Италии.

Ольга Стежко родилась в Минске. Начала заниматься музыкой в 4 года, а в 6 лет поступила в гимназию-колледж при Белорусской государственной Академии музыки, где она училась у известных пианистов Олега Кримера и Евгения Пукста. После окончания колледжа с отличием, она выиграла стипендию и поступила в United World College of the Adriatic в Италии и продолжила свое обучение у Альберто Миодини и легендарного Trio di Trieste. В 2004 году она поступает в Лондонскую Королевскую Академию музыки, получив при этом стипендию от Академии. В 2008 году она с отличием 1-го классазаканчивает Академию и поступает в аспирантуру. В 2010 году она заканчивает с отличием аспирантуру, получив при этом степень мастера. Ольга училась у Иана Фаунтейна, при финансовой поддержке Академии и некоторых самых престижных стипендий Великобритании, таких как Myra Hess Award from the Musicians' Benevolent Fund and Philharmonia Orchestra/Martin Musical Scholarship Fund, а также при поддержке мецената Массимо Прельца Ольтрамонти.

Ольга Стежко является лауреатом многочисленных международных конкурсов пианистов, имеет многочисленные призы и награды, включая Гран-При Первого Международного конкурса пианистов имени Галины Черни-Стефаньской в Польше, Первый Приз на международном конкурсе пианистов им. Н. Рубинштейна в Париже. Она стала одним из трех победителей Британского of the Tillett Trust Young Artists' Platform scheme для молодых музыкантов и вошла в престижную Lane Park Group молодых артистов Series, это открыло возможность играть на престижных сценах Великобритании.

Ольга принимала участие в мастер-классах таких выдающихся музыкантов как Галина Черни-Стефаньска, Александр Затц, сэр Питер Максвелл Дэвис, Лилия Зильберштейн, Гаррик Олссон, Дмитрий Башкиров, Пирс Лейн, Фу Цонг, Ховард Шелли, Бруно Канино, Ричард Гуд.

Наряду с исполнением широкого спектра классического репертуара, Ольга также разрабатывает нетрадиционные мультимедийные проекты, в которых часто сочетаются музыка, авангардные фильмы, литература и световой дизайн.