Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь – Приволжский федеральный округ: перспективы сотрудничества

2 декабря в Минске состоялось торжественное открытие экономической миссии Приволжского федерального округа в Республике Беларусь. Руководитель делегации – полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота, выступая на торжественном открытии экономической миссии Приволжского федерального округа в Республике Беларусь, отметил, что необходимо более полно использовать возможности сотрудничества особенно в области разработки инновационных технологий и продуктов. Он сообщил, что для реализации этой задачи каждый регион округа привез в Беларусь собственные проекты, которые составили целый каталог инновационных и инвестиционных предложений".

2 декабря в Минске состоялось торжественное открытие экономической миссии Приволжского федерального округа в Республике Беларусь. Руководитель делегации – полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота, выступая на торжественном открытии экономической миссии Приволжского федерального округа в Республике Беларусь, отметил, что необходимо более полно использовать возможности сотрудничества особенно в области разработки инновационных технологий и продуктов. Он сообщил, что для реализации этой задачи каждый регион округа привез в Беларусь собственные проекты, которые составили целый каталог инновационных и инвестиционных предложений".

Самарское предприятие «ЦСКБ-Прогресс» предлагает белорусским партнерам организовать совместное производство оборудования для применения газомоторного топлива на основе технологий сжиженного природного газа. Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники готов совместно с белорусскими партнерами организовать выпуск радиолокационной техники. Ижевский радиозавод предлагает начать производство навигационного оборудования. В Кировской области в настоящее время завершается строительство завода по производству плазмы крови на основе новейших мировых технологий. Это предприятие будет обеспечивать плазмой крови всю Российскую Федерацию. «Нет сомнений, что потребуется взаимодействие с Беларусью, наверняка, заводчане захотят развивать кооперацию», - сказал Григорий Рапота. По его словам, Приволжский федеральный округ плодотворно сотрудничает с Беларусью в области производства минеральных калийных удобрений. «У нас запасы минерального сырья достаточно большие, и наши производители готовы расширять эту сферу деятельности», - сказал руководитель делегации.

Перспективным направлением для развития взаимодействия является нефтехимия. Что касается лесопереработки, то, по мнению Григория Рапоты, совместные предприятия смогут создаваться как на территории России, так и в Беларуси. Есть проекты совместных научных исследований и разработок селекции высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, ресурсосберегающих технологий в агропромышленном комплексе. Традиционной сферой сотрудничества является машиностроение.

Вице-премьер Республики Беларусь Андрей Кобяков считает, что регионы Приволжского федерального округа и Беларусь восстанавливают объемы кооперационных поставок. Приволжский федеральный округ является одним из основных торговых партнеров Беларуси среди российских федеральных округов и занимает третье место по объему взаимной торговли Беларуси с Россией. «Несмотря на влияние мирового кризиса, в 2008 году мы имели рекордный товарооборот в 132 млрд. российских рублей и наши кооперационные поставки в среднем составляли 4,1 млрд. российских рублей в месяц», - сказал Андрей Кобяков. В феврале текущего года кооперационные поставки упали до 720 млн. российских рублей в месяц, но уже в сентябре их уровень поднялся до 3,4 млрд. российских рублей. «Мы почти приблизились к максимуму, который был в 2008 году. Этому в немалой степени способствует конструктивная работа, налаженная между членами правительства Беларуси и руководством регионов Российской Федерации», - отметил вице-премьер Беларуси.

Экономики Беларуси и Приволжского федерального округа тесно взаимосвязаны, кооперационные поставки составляют 30% от общего объема товарооборота. «Мы знаем, что если работает управляющая компания «Группа ГАЗ», значит работают десятки предприятий в Беларуси. Если работает Минский тракторный завод, будут действовать предприятия по производству тракторов «Беларус» в Елабуге, Саранске, еще 250 предприятий в России, которые поставляют заводу комплектующие», - сказал Андрей Кобяков.

Белорусская и российская стороны выразили уверенность, что проведение экономической миссии Приволжского федерального округа будет способствовать укреплению экономического взаимодействия с регионами округа и в целом придаст новый импульс развитию отношений между Беларусью и Россией, послужит на благо народов двух стран. Участниками экономической миссии традиционно демонстрируются передовые технологии и новейшие образцы продукции, определяются перспективные направления кооперации промышленных предприятий и пути развития высокотехнологичных отраслей экономики для производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

В рамках работы экономической миссии с докладами выступили президент Удмуртской Республики Александр Волков, губернатор Кировской области Никита Белых, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев. Во время визита делегации Приволжского федерального округа в Минск планируется подписать соглашения о сотрудничестве между Белоруссией и республиками Марий Эл, Мордовией, Удмуртией, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областями.

Не остались без внимания и вопросы сотрудничества в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. «Таможенный союз создаст новый фон для экономического сотрудничества Белоруссии с регионами России, он упростит такие важные составляющие торговли, как перевод денег, банковские операции, доставку товара», - Григорий Рапота.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Андрей Кобяков заявил, что при создании единого экономического пространства Таможенного союза необходимо учесть интересы субъектов хозяйствования всех сторон. «Сейчас мы должны снять все ограничения во взаимной торговле и создать нормативную базу единого экономического пространства», - сказал Андрей Кобяков, отметив при этом, что, решая вопросы тарифного регулирования, необходимо обеспечить возможность для конкуренции между предприятиями.

Напомним, с 2005 года товарооборот Беларуси с Приволжским федеральным округом вырос более чем в два с половиной раза и достиг в 2008 году рекордного уровня – 132 млрд. российских рублей (4,4 млрд. долларов). В январе-сентябре 2009 года взаимный товарооборот составил 1877,5 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократился на 48,5%. Экспорт достиг 543,3 млн. долларов и снизился на 52,6%, импорт – 1334,2 млн. долларов (снижение на 46,6%). Сложилось отрицательное сальдо в размере 790,9 млн. долларов.