Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Расстояния не помеха

18 марта  завершился визит представителей деловых кругов Беларуси в Красноярский край Российской Федерации, который был организован при помощи Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты.

18 марта  завершился визит представителей деловых кругов Беларуси в Красноярский край Российской Федерации, который был организован при помощи Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты.

В состав делегации, возглавляемой первым заместителем председателя Торгово-промышленной палаты Беларуси Василием Старовойтовым, входили  директора крупнейших белорусских предприятий, руководитель отделения Посольства в Новосибирске, представители  бизнес-кругов.

  Главной целью визита явилось расширение взаимовыгодного экономического сотрудничества. Открытие переговоров между представителями белорусских и красноярских предприятий состоялось 15 марта в бизнес-центре гостиницы «Октябрьская». «Сотрудничество России и Беларуси давно пора перевести в рамки единого государства, а некоторые товары белорусских производителей стали для красноярцев практически незаменимыми», -- отметил на встрече президент Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края, депутат Государственной Думы Валерий Сергиенко.

В рамках визита также прошли встречи с руководством Красноярского края, местного Союза товаропроизводителей и предпринимателей, представителями Ачинского Глиноземного Комбината, ЗАО «Плюс», компании «СУЭК», НПО ПМ «Развитие», управления автобусов по Красноярскому краю и других предприятий.

На встрече в кабинете Главы города обсуждались перспективы торгово-экономического и культурного сотрудничества. В частности, говорили о приобретении такой спецтехники, как городские автобусы, троллейбусы и пожарные машины. Обсуждались возможности взаимодействия в сфере коммунального хозяйства и коммунальных технологий города. Кроме того, велись переговоры о поставках в край сельхозтехники белорусского производства. О желании организовать рынок сбыта своей продукции в Красноярском крае высказались и представители белорусских мебельных фабрик.

«Красноярск, в отличие от многих других городов и регионов России, всегда был экспортно-ориентированным. Но сотрудничество это в основном шло через Москву. Сегодня Красноярск открыт во всех смыслах – культурном, политическом, экономическом, юридическом, инвестиционном. В начале прошлого года мы приняли Концепцию развития внешнеэкономической и международной деятельности Красноярска. Мы готовы к взаимовыгодному диалогу со всеми странами», --   сказал во время переговоров мэр Красноярска Петр Пимашков.

В связи с 60-летием Победы 25 красноярских ветеранов, участвовавших в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, получили правительственные награды -- медали и удостоверения за подписью Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко.

От белорусской делегации фронтовиков поздравил руководитель отделения Посольства Республики Беларусь Игорь Совко. А Глава Красноярска Петр Пимашков поздравляя собравшихся на торжественный вечер с приближающейся годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, поблагодарил президента Беларуси за внимание к ветеранам-красноярцам, за уважение к их подвигу.

На церемонию награждения были приглашены школьники районов Красноярска – участники Всероссийской вахты памяти, инициаторы акции «Благодарная память», разработчики сайтов к 60-летию Победы. 

 «Необходимо сделать все возможное, чтобы у нашей молодежи сформировалось верное представление о Великой Отечественной войне, о том, какой вклад в Победу внесли красноярцы - и на фронте, и в тылу. Хочется, чтобы ребята, которые знают о войне только понаслышке, прочувствовали эти события, изучили через судьбу своей семьи, через череду поколений», -- сказал  Петр Пимашков.

К слову, всего ветеранов, принимавших участие в освобождении Беларуси и проживающих в настоящее время в Красноярске, почти 600 человек.

Следует особо отметить, что визит белорусской делегации стал ответным: некоторое время назад аналогичная делегация от Красноярского края посетила Республику Беларусь.