Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Совместное заседание рабочей группы обсудило ряд проектов

Дни Московской области в Республике Беларусь пройдут в ноябре текущего года. Такое решение принято на совместном заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Московской области, которое состоялось 15 июля в подмосковном городе Балашиха.

Дни Московской области в Республике Беларусь пройдут в ноябре текущего года. Такое решение принято на совместном заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Московской области, которое состоялось 15 июля в подмосковном городе Балашиха.

Встреча прошла под председательством Полномочного представителя президента Беларуси – вице-премьера Василия Долголева и заместителя главы правительства Московской области Василия Громова. В состав белорусской делегации вошли также представители около 30 министерств, концернов и организаций, в том числе Минпрома, Минсельхозпрода, Минстройархитектуры, Белорусской железной дороги, концернов «Белнефтехим», «Беллегпром», «Беллесбумпром» и ведущих предприятий страны.

На заседании был обсужден ряд проектов по развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. В частности, Минскому автозаводу и подольскому заводу «Метровагонмаш» предложено изучить возможность организации совместного производства автосамосвалов средней грузоподъемности на базе МАЗа с самосвальной установкой «Метровагонмаша». Это же подмосковное предприятие рассматривается в качестве партнера Белорусской железной дороги и Мингорисполкома в создании совместного производства вагонов метро и так называемых рельсовых автобусов. Ногинский завод топливной аппаратуры выступил с предложением к Минскому тракторному заводу об организации совместного производства по сборке тракторов и техники для нужд дорожного и жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Кроме того, ногинское предприятие инициирует создание на его базе торгового дома минских тракторного и моторного заводов, а также корпоративной финансово-промышленной структуры с участием банков Беларуси и России.

Участники заседания обсудили возможности увеличения поставок в Московскую область белорусской автомобильной, сельскохозяйственной, дорожной и строительной техники и создания в Подмосковье сервисных центров по ее обслуживанию. Российские партнеры высказали также заинтересованность в наращивании объемов поставок продукции белорусского нефтехимического комплекса, товаров повседневного спроса.