Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сургут – Гомелю: брат ты мне или не брат?

Власти Сургута и Гомеля намерены развивать сотрудничество.

Власти Сургута и Гомеля намерены развивать сотрудничество.

Перспектива нового сотрудничества была озвучена еще на научно-практической конференции "Роль белорусских общественных организаций в развитии интеграционных процессов", прошедшей в Москве в рамках праздника Союзного государства "День единения народов Беларуси и России".

В июне 2004 года мэр Сургута Александр Сидоров и председатель городского Совета депутатов Гомеля Владимир Чарнаштан подписали протокол о намерениях в области торгово-экономических, культурных и научно-технических связях. Стороны намереваются оказывать содействие установлению и развитию межмуниципальных связей, обмениваться опытом в сфере градостроительства и благоустройства территорий, управления и хозяйства. В рамках развития торгово-экономических связей Гомель и Сургут договорились разработать совместный проект по развитию городского маркетинга, организации и проведению выставок и ярмарок. Кроме того, муниципалитеты-партнеры договорились о развитии школьных и молодежных обменов, а также о сотрудничестве в области культуры, спорта и туризма. Будут развиваться двухсторонние контакты и в сфере здравоохранения. Власти двух городов договорились о создании совместных предприятий и производств, организации совместного инвестирования проектов, представляющих взаимный интерес.

А накануне подписания важного документа по приглашению мэра Александра Сидорова и председателя национально-культурной автономии "Белорусы Югры" Сергея Бондаренко белорусская делегация прибыла на празднование 410-летия Сургута.

В День города, с концертной программой на импровизированной сцене у памятника основателям Сургута выступил вокально-инструментальный ансамбль «Сябры» под руководством народного артиста Беларуси Анатолия Ермоленко. 

Не остались без внимания и фронтовики – жители Сургута, освобождавшие в годы второй мировой  войны Беларусь. Юбилейной  медалью "60-летие освобождения Беларуси" награждены 54 ветерана Великой Отечественной войны на торжественном вечере во дворце искусств "Нефтяник". Специально поздравить ветеранов в Сургут приехали музыканты ансамбля "Белорусские песняры".

И вот сравнительно недавно власти российского города Сургут предложили руководству Гомеля заключить соглашение об установлении побратимских связей. Как сообщили в отделе идеологической работы Гомельского горисполкома, инициаторами такого предложения выступила общественная организация «Белорусы Югры», которая объединяет выходцев из Беларуси. Многочисленным в ней является представительство гомельской диаспоры. Идея установления побратимских связей была поддержана городской администрацией Сургута, которая и обратилась с подобным предложением к властям Гомеля.

Руководство Гомельского горисполкома одобрило возможность расширения числа городов-побратимов, которых сегодня у областного центра уже одиннадцать. Предполагаемый проект соглашения направлен в адрес городской администрации Сургута. Также руководству северного российского города адресовано приглашение принять участие в праздновании 61-й годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, которая в областном центре отмечается 26 ноября.