Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 14 мая

Особым вниманием масс-медиа пользовались вопросы экономического взаимодействия Беларуси и России в рамках Союзного государства. Также в фокусе СМИ остаются мероприятия, посвященные 70-летию Победы:

«Soyuz.by» (Союзное государство): «19 мая в Минске в Доме Правительства пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Как сообщили в пресс-службе союзного парламента, для участия в мероприятии приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства внутренних дел России, Министерства образования Беларуси и финансовых ведомств двух стран».

«БелТА» (Беларусь): «Беларусь была и остается важнейшим партнером России в области торговли сельскохозяйственной продукцией. Об этом заявил министр сельского хозяйства России А.Ткачев в Москве на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Л.Зайцем, сообщили БелТА в пресс-службе российского аграрного ведомства. «Исторически сложилось, что это соотношение – в пользу Беларуси, – отметил А.Ткачев. – Этот баланс постепенно нужно выравнивать. Считаю важным продолжить активную и плодотворную работу по увеличению товарооборота между нашими странами».

«Телеграф.by» (Беларусь): «Объем товарооборота сельхозпродукции в 2014 году вырос более чем на 3%. Стороны подчеркнули, что важно на регулярной основе проводить мониторинг исполнения согласованных балансов спроса и предложения Союзного государства на молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты на 2015 год. Особое внимание нужно уделять безопасности поставок сельскохозяйственной продукции и предотвращению ввоза в обход применяемых Россией санкций, отметили на встрече».

«Спутник-Беларусь»: «Министерство сельского хозяйства Беларуси готово поддержать предложение российского аграрного ведомства внести изменения в техрегламент Таможенного союза на молоко и молочную продукцию, которые не позволят называть молоком продукцию, изготовленную с использованием растительных жиров».

«Союзное вече» (Союзное государство): «Беларусь и Ростовская область подписали протокол о развитии сотрудничества на 2015-2016 годы. Документ подписан в Ростове-на-Дону по итогам заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и этой российской области. Протокол предусматривает более активное взаимодействие сторон по самым разным направлениям, включая экономику, науку, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство. Как сказал губернатор этой области В.Голубев, ей особенно интересны поставки белорусских автобусов, троллейбусов, трамваев, а также коммунальной и дорожно-строительной техники, в том числе на газомоторном топливе. В свою очередь регион готов поставлять запасные части для магистральных электровозов, мясо индейки и утки, делиться опытом по внедрению инновационных проектов в области энергетики и проводить модернизацию энергетических объектов».

«БелТА» (Беларусь): «Опыт сотрудничества таможенных служб Беларуси и России будет использован в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявил журналистам начальник управления таможенного сотрудничества Федеральной таможенной службы России С.Коноваленко перед открытием научно-практической конференции, приуроченной к 20-летию сотрудничества таможенных служб Беларуси и России».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «В Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных состоялось открытие финала конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». Проводят финал конкурса Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь. В финал Конкурса, который проходит в четвертый раз, вышли 15 команд из России и 8 команд – Беларуси – всего 276 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. Его основной задачей является приобщение молодежи к занятиям научно-техническим творчеством, поиск молодых талантов и предоставление дополнительных возможностей для реализации творческих идей».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «Накануне великого Дня Победы четыре руководителя студенческих объединений МГТУ приняли участие в трудовой добровольно-патриотической акции студенческих отрядов Союзного государства «Молодежь строит Союз», посвященной празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщает Студенческий пресс-центр вуза. Открытие третьего трудового семестра прошло в городе Брест у мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». Под торжественную музыку участники приступили к церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню. Приветствия и вручения путёвок, принятия рапортов, громкая патриотическая музыка и энтузиазм всех собравшихся оставили яркий след в памяти наших участников».

«Гомельская правда» (Беларусь): «19 мая в Гомель прибудут участники акции «География Победы». Вчера в российской столице дан старт международному автопробегу «География Победы». Ветераны МВД России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Армении двигаются по маршруту Москва – Смоленск – Витебск – Гродно – Брест – Минск – Бобруйск – Гомель – Брянск – Калуга – Тула – Москва».

«Гомельская правда» (Беларусь): «24 мая в Гомель по Белорусской железной дороге прибудет выставочно-лекционный комплекс. Данный проект ОАО «Российские железные дороги» приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первая остановка передвижного выставочно-лекционного комплекса в Беларуси будет сделана в Витебске. Далее поезд-комплекс отправится на станцию в Гродно, где пробудет до 17 мая. С 18 по 21 мая этот уникальный поезд будет находиться на станции Минск Пассажирский. С 22 по 23 мая выставочно-лекционный комплекс сделает остановку в Бресте. С 24 по 25 мая будет находиться в Гомеле и потом отправится в Могилев».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «С 8 июня «Белавиа» увеличит частоту перелетов в Санкт-Петербург до четырех раз в день. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности компании И.Чергинец».

«Soyuz.by» (Союзное государство): «80% экспорта «Бабушкиной крынки» идет в Россию. Об этом журналистам сообщил директор предприятия И.Конончук».

Сайт Гродненского облисполкома (Беларусь): «Объявлен очередной, 15-й конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации». Он проводится в рамках Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, Программы «100 лучших товаров России» с 2001 года. За это время лауреатами конкурса признана продукция более 750 белорусских производителей. Цель данного конкурса – повышение конкурентоспособности белорусской продукции, экспортных возможностей отечественных товаропроизводителей, создание их высокой репутации на российском рынке».

Источник: soyuz.by