Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзное государство в зеркале СМИ за 25 марта

В СМИ был затронут целый спектр событий из жизни Союзного государства. Так, периодика писала:

«Союз. Беларусь Россия» (Г.Рапота): «Я очень рад, что в Союзном государстве есть такие программы, которые нацелены на создание инновационного продукта. В 2014 году их было семь, две успешно реализованы. Это – «Стандартизация Союзного государства» и программа, связанная с микросистемами, головной исполнитель как раз наш нынешний гостеприимный хозяин «Авангард». Теперь главное – двигаться дальше, развивать то, что уже сделано, и искать новые решения тех или иных задач. В частности, поставленных Роскосмосом. Это разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли. Коротко: «Мониторинг-СГ». И программа «Технология-СГ», предусматривающая разработку технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей. На мой взгляд, обе прорывные. Условия для их реализации у нас есть».

«Союз. Беларусь Россия»: «К слову, вопрос «о прохождении концепций программ по инстанциям» стал для многих едва ли не самым «больным». Прохождение это, случается, затягивается на годы. К примеру, «НПП «Радар ммс» пытается добиться от чиновников согласования уже 8 лет!»

А.Кубрин, замгоссекретаря Союзного государства: «Думаю, в скором времени подобные вопросы начнут решаться. В рамках Союзного государства создан Экспертный совет. Он будет заниматься анализом ситуации на рынке, в той или иной области промышленности и решать, отвечает ли предложение тематике Союзного государства, насколько оно актуально, инновационно, сколько времени и какие затраты потребуются на его реализацию. Экспертов в Совет предлагается приглашать строго по направлениям. Не должно быть так, что электронщики решают судьбу, скажем, газомоторного двигателя, а судьбу «умного города» – машиностроители».

«Российская газета» (И.Петришенко, Посол Беларуси в России): «В прошлом году мы отметили 15-летие создания Союзного государства. В масштабах истории срок небольшой, и тем не менее сделано немало. В первую очередь россиянам и белорусам предоставлены равные права на получение образования, медицинской помощи, работы. Между нашими странами нет границ, мы передвигаемся в пределах Союзного государства по внутренним гражданским паспортам. Очередная годовщина празднования Дня единения пройдет в год 70-летия нашей Великой Победы в Великой Отечественной войне. Безусловно, эта тема станет основным лейтмотивом всех праздничных мероприятий. Что нам всем пожелать? Конечно, мира. А еще хочется, чтобы каждый из нас вне зависимости от возраста, профессии, социального положения мог гордиться тем, что живет в Союзном государстве».

«Союз. Беларусь Россия»: «Ежегодно 2 апреля белорусы и россияне отмечают День единения братских народов. В Москве прошло заседание Оргкомитета по проведению торжеств под руководством замгоссекретаря И.Бамбизы. В этот раз праздничные концерты пройдут в Белорусской филармонии и Московском театре эстрады. Замруководителя представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске С.Мисюров по видеосвязи рассказал коллегам в Москве о том, что у них в столице Беларуси подготовка к торжествам идет полным ходом. А в Москве, по словам одного из режиссеров праздника И.Щавелевой, отправной точкой сценария торжественного вечера станет легендарный Белорусский вокзал».

www.soyuz.by: «Объединяющей темой сценария праздничного концерта в белорусской столице стала Площадь Победы, как символ мужества и героизма, памяти и благодарности потомков, как территория мира, дружбы, жизни. После официальных поздравлений зрителей ждет встреча с любимыми белорусскими и российскими артистами».

«БелТА»: «Депутаты Парламентского собрания Союзного государства планируют принять участие в уроках мужества в учебных заведениях Беларуси и России. Об этом сообщила зампредседателя Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству Л.Мороз»

www.soyuz.by: «Союзное государство сегодня чувствуется как хорошее плечо, которое всегда можно ощутить самому и подставить другому. Это действительно ощутимая поддержка», – рассказала главный редактор газеты «Лiтаратура i мастацтва» Т.Сивец. По ее словам, интеграционное объединение Беларуси и России похоже на семью. «Возможно, мы не так часто видим своих старших братьев и сестер, но всегда знаем, что они есть и что, если будет нужно, они всегда протянут свою дружескую, братскую руку», – подчеркнула она».

www.soyuz.by: «В Союзном государстве пока не планируется создание нового органа, который бы контролировал исполнение бюджета, – Счетной палаты. Такое мнение председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту Т.Москалькова. «Декрет Союзного государства «О порядке формирования и использования бюджета» предусматривает такой новый финансовый орган как Счетная палата. Он был предусмотрен самим Договором о Союзном государстве. Но до сих пор его нет, и мы не испытываем проблем по этому поводу, – считает депутат».

www.soyuz.by: «В Минске 24 марта назвали победителей конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы». Заседание Экспертного совета Конкурса состоялось в Представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске. Сам Конкурс молодых литераторов проходил с 15 сентября по 15 ноября 2014 года. Авторы из Беларуси и России представили более 100 произведений малой литературной формы – рассказы, новеллы, очерки, эссе. Жюри рассмотрело 84 работы с российской стороны, и 18 работ – с белорусской».

«СБ. Беларусь сегодня»: «Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту предложила отсрочить введение в действие изменений в российском законодательстве в той части, которая предписывает белорусским водителям, работающим в России, сдавать специальный квалификационный экзамен на право управления транспортным средством».

www.soyuz.by (Т.Москалькова, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту): «Более 4 тыс. водителей-белорусов с 1 июня 2015 обязаны быть уволены, поскольку у них нет удостоверений российского образца. Наша комиссия инициировала рассмотрение этого вопроса 1 апреля на уровне глав государств Евразийского экономического союза. Одновременно группа депутатов Парламентского Собрания подготовила проект об отсрочке исполнения закона до середины следующего года. Чтобы никто не пострадал и не лишился рабочего места».

«БелТА»: «Белорусско-российские межмидовские консультации по вопросам информационного сопровождения внешнеполитической деятельности прошли 25 марта в Москве. Консультации состоялись в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации».

www.soyuz.by: «Минск и Калуга подпишут 25 марта 2015 года соглашение об установлении побратимских связей. Визит белорусской делегации во главе с председателем Минского городского исполнительного комитета А.Шорцем начался с посещения жилого комплекса «Малиновка». Проект, по которому строятся дома в этом микрорайоне города Калуга, стройматериалы и строители – всё это предоставила калужанам белорусская сторона. Проектом застройки предусмотрено возведение пяти жилых домов 9–19 этажей общей площадью 35.883 квадратных метров».

Источник: soyuz.by