Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Бюджетные средства на союзные программы осваиваются на 99%, - Якобсон

Использование средств бюджета Союзного государства на реализацию совместных программ осуществляется в полном объеме. Такое достижение Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон назвал решительной победой и заслугой органов финансового контроля двух стран.

Использование средств бюджета Союзного государства на реализацию совместных программ осуществляется в полном объеме. Такое достижение Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон назвал решительной победой и заслугой органов финансового контроля двух стран.

Подводя итоги заседания коллегий Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля РБ, которая состоялась во вторник в Минске, Якобсон высоко оценил влияние контрольных органов на эффективность использования средств Союзного государства и реализацию совместных программ. По его словам, благодаря совместным действиям органов финансового контроля средства, выделяемые из средств бюджета Союзного государства на финансирование программ, в последнее время используются практически в полном объеме: «Благодаря совместной работе мы добились того, что программы реализуются и средства осваиваются на 95-99%. Это стало решительной победой и заслугой органов финансового контроля наших стран».

Раньше показатель освоения бюджетных средств варьировался от 25% до 75%.

В свою очередь заместитель председателя Счетной палаты Российской Федерации Вера Чистова проинформировала, что контрольными ведомствами внедряется новый элемент контроля - аудит эффективности использования средств. От него ожидается большая отдача, чем от простой проверки целевого использования средств.

В Минске состоялось очередное заседание коллегий Счетной палаты Российской Федерации и Комитета государственного контроля Беларуси. Участники заседания рассмотрели результаты аудита эффективности использования средств на реализацию программы "Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов" (программа "БелРосТрансген-2").

Также белорусские и российские аудиторы рассмотрели результаты проверки использования средств бюджета Союзного государства, выделенных на реализацию совместной программы "Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов" на 2011-2013 годы (программа "Комбикорма"). Также был составлен план совместных мероприятий двух ведомств на 2014 год.