Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Полоцк – центр Европы

Знакомство российских журналистов с туристическим потенциалом Союзного государства на примере Беларуси без посещения древнего белорусского города Полоцка было бы неполным.

Знакомство российских журналистов с туристическим потенциалом Союзного государства на примере Беларуси без посещения древнего белорусского города Полоцка было бы неполным.

Важнейшим пунктом в программе стало посещение Спасо-Евфросиньевского женского монастыря. Журналисты смогли не только увидеть древнейшие духовные святыни белорусского народа, но и приложиться к мощам святой Евфросинии Полоцкой – Небесной заступницы земли белорусской.

В Полоцке также находится храм, подобных которому на территории Восточной Европы всего два в Киеве и Новгороде – это Полоцкая София. Сейчас в нем располагается музей и концертный зал, а сам храм является памятником архитектуры 11-18 веков.

Полоцк является родиной белорусского и восточнославянского первопечатника Францишка Скарыны, именем которого здесь названы улица и проспект. Отдавая должное его заслугам, горожане установили ему памятник. Невдалеке от него находится и знак, подтверждающий, что именно в этом белорусском городе находится географический центр Европы.

Полоцк уникальный по своей туристической привлекательности город и в подтверждение этому в городе установлен памятник уникальной букве белорусского алфавита « ў ».

На главной площади города в прошлом году на деньги Союзного государства был восстановлен памятник героям Отечественной войны 1812 года. Российский бард Юрий Визбор как-то написал про Полоцк, что «расколот на две части рекою и полон лесного покоя…»