Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Л.Цуприк: россиян мы считаем своими

За пять лет показатель экспорт-импорт туристических услуг по Брестской области изменился с отрицательного на положительный, заявил зам. председателя брестского облисполкома Леонид Цуприк на встрече с российскими журналистами в Бресте.

За пять лет показатель экспорт-импорт туристических услуг по Брестской области изменился с отрицательного на положительный, заявил зам. председателя брестского облисполкома Леонид Цуприк на встрече с российскими журналистами в Бресте.

В Беларуси на сегодняшний день реализуется Национальная программа развития туризма на 2006 – 2010 годы. Основной целью программы является увеличение вклада туризма в экономику страны. В том числе и привлечение в страну иностранных туристов.

«Туризмом мы занимаемся, есть достижения, но есть ещё и масса проблем, потому что нужны огромные вложения по инфраструктуре, – заявил Л.Цуприк в ходе общения с российскими журналистами. – Сальдо по туризму у нас положительное, разница экспорт-импорт туристических услуг у нас составляет плюс 6 млн. долларов».

По словам Л.Цуприка, Национальная программа развития туризма требует в первую очередь создание инфраструктуры туризма. «За 5 лет мы должны были решить очень сложные строительные вопросы по гостиницам, по туристическим маршрутам, по придорожному сервису и так далее», – подчеркнул он.

В качестве примера успешного туристического объекта Л.Цуприк привёл Огинский канал на Полесье. «В самой глубинке Полесье есть канал Огинского, построенный ещё в 18 веке. Там мы развиваем очень серьёзно экологический туризм, научный туризм – углубили каналы, купили пароход для туристов», – отметил представитель облисполкома.

Комментируя спрос на брестские туристические объекты, Л.Цуприк сообщил, что сами белорусы стали больше ориентироваться на свою базу отдыха и санаторно-курортного лечения. По словам чиновника, на сегодняшний момент «купить путёвки в белорусский санаторий становится проблематичным, потому что на корню скупаются многими российскими компаниями». «Очень много приезжают иностранцев. Едут из дальнего зарубежья, но россиян мы своими считаем», – подчеркнул Л.Цуприк.