Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В.Шумский: Банк данных «Книга памяти» может появиться в Интернете

Банк данных «Книга памяти Республики Беларусь» может быть размещён в Интернете, сообщил 23 июня в Минске представитель Минобороны Беларуси на встрече с российскими журналистами.

Банк данных «Книга памяти Республики Беларусь» может быть размещён в Интернете, сообщил 23 июня в Минске представитель Минобороны Беларуси на встрече с российскими журналистами.

Стоит отметить, что это будет не первый он-лайн проект, на котором будет размещена информация по солдатам, погибшим в Великую Отечественную войну. В России в настоящее время в Интернете размещён обобщённый банк данных (ОБД) «Мемориал», на котором выложена информация по погибшим солдатам (место и время гибели, место захоронения). База данных создана Министерством обороны Российской Федерации, техническая часть проекта реализована корпорацией «Электронный Архив».

«В настоящее время мы прорабатываем вопрос, чтобы автоматизированный банк данных «Книга памяти Республики Беларусь» был размещён в интернете», – заявил начальник Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси полковник Виктор Шумский.

По его словам, для этого необходимо решить несколько организационных моментов. Кроме того, полковник В.Шумский подчеркнул, что белорусский банк данных «такого впечатления, как сайт ОБД «Мемориал» никогда не произведёт».

«В любом случае, при определённом оформлении это будет просто табличный вариант, потому что это фактическое состояние государственного учёта. Есть захоронение номер такой-то и перечислены те данные, которыми мы обладаем», – отметил представитель Минобороны. Полковник В.Шумский напомнил, что архивная база, касающаяся действующей армии, осталась в Российской Федерации. В этом плане Беларусь находится в равных условиях и с Украиной и с любым другим постсоветским государством.