Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Российские журналисты: Беларусь, как вкус хлеба – никогда не приедается

В Беларуси завершился ежегодный пресс-тур для журналистов российских региональных СМИ. За четыре дня насыщенной программы репортёрам показали различные сферы белорусской жизни: от безопасности до культуры. Главным событием пресс-тура стала пресс-конференция Президента Беларуси. Своими впечатлениями от увиденного с корреспондентом soyuz . by поделились некоторые участники пресс-тура.

В Беларуси завершился ежегодный пресс-тур для журналистов российских региональных СМИ. За четыре дня насыщенной программы репортёрам показали различные сферы белорусской жизни: от безопасности до культуры. Главным событием пресс-тура стала пресс-конференция Президента Беларуси. Своими впечатлениями от увиденного с корреспондентом soyuz . by поделились некоторые участники пресс-тура.

Андрей Сафонов , «Челябинский рабочий», Челябинск:

– Я уже во второй раз в Беларуси. Если говорить про первую поездку, то это было разрушение некоторых стереотипов о том, что Беларусь закрытая страна, ни с кем не общается, со всеми ссорится, постоянно конфликтует, в первую очередь с Западом.

Глядя на то, как организовано производство, глядя на показатели соотношения частной и государственной собственности, я, как человек, в общем-то, достаточно либеральный, сделал для себя вывод, что Беларусь, в отличие от России, с точки зрения механизмов и принципов организации в том числе своего хозяйства, как-то в меньшей степени зависима от первого лица. Народ живёт достаточно самостоятельно, самостоятельно с высокой степенью ответственности занимается производством, хозяйством и производит очень благоприятное впечатление.

Екатерина Глушик , «Завтра», Москва:

– Уже не в первый раз в Беларуси. И, казалось бы, что не такая большая страна, но всякий раз есть и новые впечатления, и новые темы. Такая вот неисчерпаемость. Это как вкус хлеба, каждый раз его ешь, но вкус не приедается. И сейчас, несмотря на то, что очень большая группа – более ста человек, – все очень хорошо организовано, программа очень насыщенная. Удаётся сочетать и деловую программу, которая полна информации и эмоциональную часть, когда нас очень хорошо принимают на самом высоком уровне. Руководству удаётся сохранить и деловой подход, и строгость в управлении производством, и душевное отношение к рабочим. Всегда подчеркивается, что все заслуги благодаря сплочённому коллективу: от рабочего до руководителя.

Из посещённых объектов очень понравился «Амкодор», «Белкомунмаш». Удивляет сочетание новейшего оборудования, грамотно организованного производства и чистоты в производственных цехах и на прилегающей территории. Первое впечатление, когда заходишь – наглядная агитация, лозунги совершенно не банальные, и конечно объёмы производства. Когда из ремонтного предприятия «Белкомунмаш» удаётся превратить в ведущее предприятие по производству троллейбусов и трамваев, а ведь это надо не только наладить производство, но и переманить на себя рынок, это восхищает. Или «Амкодор», где нам показали 80 модификаций, и ещё 27 модификаций на подходе, то конечно понимаешь, что это огромная работа.

Евгения Чеснокова , «Газета Республика Татарстан», Казань:

– Я четвёртый год уже езжу в пресс-туры. Каждый год организаторы находят какую-то изюминку. Я помню, как два года назад нас опускали в солигорские шахты, это было совершенно незабываемое впечатление. В этот раз всех потрясла, по крайней мере, женскую часть коллектива, фабрика «Коммунарка». Нам до этого говорили, что Беларусь это одна из немногих стран, где делают шоколад по ГОСТу, и это действительно чувствуется. И должна признать, что есть отличия от некоторых, не от всех, российских производителей. Каждый раз приезжая в Минск поражает чистота.

Очень впечатлил Несвиж. Может в следующем пресс-туре сделать упор на культурной части. Понятно, что экономика это основа всего, но у нас, почему-то, экономике много внимания уделяется, а культурные объекты нам показывают на бегу. И такие уникальные памятники, как Несвижский замок Радивиллов, заслуживают того, чтобы им уделять больше внимания. Сильное впечатление произвела гробница Радивиллов в подвале костёла в Несвиже. И мы даже с коллегами обсуждали, что где-нибудь в центральной части России, наверное, всё бы выкинули давно.

Ирина Скибинская , «Молодой коммунар», Тула:

– В студенческие годы я была в Минске, в Гомеле, в Витебске. И мне ещё тогда поразила совершенно иная атмосфера именно в этой республике. Когда приезжаешь в Беларусь, сразу веет какой-то удивительной теплотой. Такое ощущение, что вся страна – это большой уютный дом, а отдельные города – уютные комнатки или квартирки. Поэтому, когда я поехала в первый пресс-тур, я была счастлива, что мои впечатления от советских времён не только не изменилось, но стало и более сильным.

Сравнивая впечатления от пресс-тура двухгодичной давности по Минску, хочу отметить, что видно как город развивается, становится ещё более современным, эффектным и, как мне кажется, ещё более удобным для жизни. Неизменными остались только чистый воздух, зелень и улыбающиеся люди.

Софья Вобликова , «Липецкая газета», Липецк:

– Впервые в Беларуси и впечатления необычные. Когда мы ехали от вокзала до гостиницы, было ощущение, что я попала в Москву до 1991 года, потому что, сразу бросается в глаза, на домах нет такого количества рекламы, рекламных перетяжек, на центральных улицах нет каких-то ужасных застроек. Сразу вспомнился Маркес «Тысяча километров без единой рекламы Кока-Колы» (речь идёт сборнике очерков лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса «СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы» , прим. soyuz . by ).

Понятно, что нам показывают самое лучшее, но всё равно это производит благоприятное впечатление. С первого дня запомнилось поразительное гостеприимство. Запомнилось посещение агропромышленного комплекса. Деньги вкладываются в конкретные предприятия, в конкретные хозяйства. Говоря проще, вкладывают деньги в дело. Приятно было общаться с руководителями предприятий, которые производят впечатление открытых и общительных людей.

Понятно, что Беларусь пошла по другому пути, нежели Россия. И понятно, что плюсы и минусы есть и там и там. У нас свои минусы, у вас свои, но в то же время есть и плюсы. В отличие от многих российских городов, где предприятие развалилось, а весь город на нём держался, здесь такой ситуации нет. Главное, что люди живут и работают.

Татьяна Марченкова , «Рабочий путь», Смоленск:

– Я не в первый раз в Беларуси, и в очередной раз убеждаюсь в том, что рядом со Смоленской областью есть небольшая страна, которая идёт вперёд семимильными шагами. Эти слова находят себе подтверждение в каждом нашем пресс-туре. Здесь нет «потёмкинских» деревень, нет никакой показухи, как это, к сожалению, бывает у нас, когда в тот или иной регион приезжает глава государства или премьер-министр. Когда в срочном порядке, чуть ли не по ночам ремонтируются дороги, красятся фасады домов, когда их везут только на успешные предприятия.

И это особенно грустно, потому, что у нас более выгодные экономические условия. Наша страна богата. У нас много нефти, много газа, много полезных ископаемых. И тем более кажется экономическим чудом то, что в Беларуси из ничего сделано так много. Мне нравится приезжать в Беларусь, мне кажется это такой братский народ, может быть, если бы у нас был такой руководитель, просто болеющий за свою страну по настоящему, как у вас, то и нас было бы успешное, поступательное, прогрессивное развитие.

Маргарита Маколкина , «Известия Мордовии», Саранск:

– Самое главное, чего достиг Глава вашей республики – каждый человек знает и гордится, что он родился именно в Беларуси. И это говорится с гордостью. И я ни дня не жила в Беларуси, но я с гордостью говорю, что я белоруска.