Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

СМИ: «В центре Европы расположено самое дружественное по отношению к России государство»

«Президент Беларуси А.Лукашенко 8 сентября провел трехчасовую пресс-конференцию для российских региональных журналистов… В общей сложности президенту Беларуси журналисты задали порядка 25 вопросов» («Немецкая волна»).

«Президент Беларуси А.Лукашенко 8 сентября провел трехчасовую пресс-конференцию для российских региональных журналистов… В общей сложности президенту Беларуси журналисты задали порядка 25 вопросов» («Немецкая волна»).

Предлагаем Вашему вниманию экспресс-отклики российских журналистов, участвовавших в пресс-конференции Президента Республики Беларусь.

И.Аминов (гендиректор телекомпании «Новый век», Татарстан): «Я приехал в Беларусь с мыслями, что это отсталая страна, где ничего не происходит – такое впечатление создалось от публикаций в российских СМИ. Реальность меня удивила. Я кардинально поменял свое мнение о Беларуси. Я увидел динамично развивающуюся страну, современные технологии…» («Белорусская нива»)

И.Петров («Псковская правда»): «Я первый раз в Беларуси… Скажу откровенно, сперва был скепсис, что нам хотят показать потемкинские деревни. Больше внимания обращал не на то, что нам покажут, а на детали, особенности. Первое, что поразило, – чистота… Второе, что понравилось, – идеология, которая проводится в республике, в хорошем смысле этого слова. Например, отсутствие навязчивой рекламы. Видно, что осуществляется государственная политика, направленная на создание информационного и культурного поля. Это то, чего пока России не хватает. У нас, вместо идеологии, пока существует пиар. Мы еще не дошли до единой госсистемы» («Р эспубліка » ).

Е.Козлова (главный редактор газеты «Кредо», Красноярский край): «Согласна с Президентом в том, что союзнические белорусско–российские отношения основываются на экономических связях и их надо развивать… Думаю, идея А.Лукашенко о том, чтобы Беларусь самостоятельно договаривалась с регионами о поставках такого стратегического сырья, как природный газ, нефть, позволила бы резко нарастить товарооборот».

А.Тихонов (главный редактор газеты «Орловская правда»): «Я на конкретном примере белорусского СПК «Снов» убедился, насколько плодотворна идея создания агрогородков. Именно там концентрируется социальная политика государства. Это касается и жилья, и коммунальной сферы, и бытовых услуг – все, как в городе. Россиянам тут есть чему поучиться» («СБ. Беларусь сегодня»).

А.Реут (заместитель главного редактора газеты «Известия»): «Беларусь была, есть и будет союзником братской России, – начал Лукашенко пресс-конференцию. – Мы четко выразили солидарность с позицией России, которая спокойно и в то же время быстро, эффективно принудила агрессора к миру». Приятно было услышать такие слова. Тем более что перед этим мы три дня путешествовали по Белоруссии и убедились, что если у России и есть где-то союзники, то именно здесь» («Известия»).

Э.Таранова (заместитель руководителя Редакции стран СНГ и Балтии РИА «Новости»): «В центре Европы расположено самое дружественное по отношению к России государство… У нас почему-то принято считать, что Лукашенко непредсказуемый политик. И напрасно. Во всяком случае, в отношении России он более последователен, чем кто-либо другой. Возможно, этому способствуют его собственные пристрастия. Но, безусловно, это и ощущения большинства белорусов. Здесь он в полном смысле со своим народом… Но торг за Белоруссию уже начался. Он будет затяжным. Ясно, что Белоруссия никакой не остров, а европейское государство и по кредитному рейтингу, между прочим, находится в одной группе с Грузией и Украиной. Даст Бог, устойчивый к посторонним влияниям Минск не повторит судьбу Тбилиси и Киева. Хотя зная Запад с его умением раскачки, этого исключать нельзя. «Я дружбой с русскими не торгую», – сказал нам Лукашенко. За это он имеет широкую поддержку граждан. Но любовь, как известно, держится на взаимности. России неминуемо придется побороться за Белоруссию, поставив на кон свои козыри – инвестиции или энергоресурсы. Возможно, то и другое. Надежный союзник в центре Европы дорогого стоит» (РИА «Новости»).

«Пресс-конференция Президента с российскими журналистами была серьезной информационной победой нашей страны. Это было видно по лицам российских коллег-журналистов, по их вопросам и по эмоциональным заявлениям-признаниям. Видно, слишком переполняли коллег эмоции и впечатления. Слишком убедительны были увиденные и услышанные ими аргументы» («СБ. Беларусь сегодня» ) .