Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Кто пытается обуть Беларусь в лапти?

Процесс интеграции Беларуси и России воспринимается отдельными негосударственными изданиями весьма мрачно. Газета "Товарищ" расценивает проводимую руководством Российской Федерации политику в отношении Беларуси как "неравноправную", с попытками "обуть нас в лапти", называя "холявщиками" и "нахлебниками".

Точно сварливые родственники, пишет газета, президенты обеих стран муссируют риторический вопрос, кто кому должен больше и кто кому больше обязан. "Это новая математика, построенная на национальных интересах".

Транспортировка российских нефти и газа, содержание российских военных объектов, эксплуатация железнодорожных и автомобильных дорог по "братским" ценам вместе со стоимостью инфраструктуры все это составляет более 20 млрд. долларов, или 5 годовых белорусских бюджетов. Республика Беларусь должна, по мнению оппозиционного издания, озолотиться с ног до головы, если перейдет на сотрудничество с Россией по мировым ценам.