Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

У Александра Лукашенко обсуждают строительство белорусской портовой инфраструктуры

Строительство собственной портовой инфраструктуры обсуждают сегодня у главы государства. Об этом сообщат телеграм-канал Пул Первого

Из-за санкций Евросоюза перевалка белорусских грузов сегодня осуществляется через российские порты. Кроме того, Беларусь строит собственный терминал в многофункциональном морском перегрузочном комплексе "Бронка". "Бронка" находится на юго-западе Санкт-Петербурга и является единственным глубоководным терминалом в Большом порту Санкт-Петербург.

В ходе совещания Президент Беларуси отметил, что республика должна использовать каждый свободный метр российских портов для отгрузки товаров.

"У нас нет времени ждать, пока построится та или иная инфраструктура в каком-то порту. Речь идет сегодня прежде всего о северо-западном регионе Российской Федерации. Президент России лично показал мне все порты Питера и вокруг него (он знает это досконально) и предложил: выбирайте любое направление. Но я ему сказал, нам уже сегодня нужно грузить. Говорит: любую точку и начинайте грузить. 

Поэтому, я так образно часто говорю, пока будем строить, мешками будем грузить. Естественно, 12 миллионов тонн и больше мешками не загрузишь, но тем не менее это говорит о том, что мы уже сегодня должны буквально на каждом свободном квадратном метре российских портов грузить свои товары", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент дал поручение разобраться с белорусской долей порту Клайпеды (30% клайпедского терминала сыпучих грузов ВКТ, принадлежащих "Беларуськалию", но в настоящее время находящихся вне его контроля).

"Это не должно безнаказанно пройти. Продумайте и мне доложите, какие меры мы можем и примем в ближайшее время и в среднесрочной перспективе. Отбирать, отжимать собственность никому не позволено… Меры должны быть приняты как сегодня-завтра, так и послезавтра", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Источник:Soyuz.by