Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Макей: уровень отношений Беларуси с Россией высок как никогда

Уровень отношений Беларуси с Россией высок как никогда. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на открытии в МИД выставки к 30-летию установления дипотношений между Беларусью и Россией, передаёт БЕЛТА

"Считаю, это очень знаковая дата в истории наших отношений. Не только с точки зрения символизма, но и реальных дел, событий, достижений. Мы можем однозначно констатировать, что подошли к этой дате с огромнейшим багажом, накопленным во всех сферах нашего сотрудничества - политической, военной, гуманитарной, торгово-экономической и иных. Это очень важно. Это подчеркивает стратегический характер сотрудничества между нашими государствами, единство наших народов", - сказал глава МИД.

Он обратил внимание, что эти 30 лет сотрудничества выстраивались не на пустом месте, так как народы двух стран на протяжении более 200 лет жили в одних государственных образованиях, сражались вместе против иноземных захватчиков, строили свое светлое будущее. Думаю, все согласятся с тем, что наши народы абсолютно близки, фактически едины. И ментально, и культурно, и психологически, связаны тесными человеческими узами. Это очень важно", - отметил Владимир Макей.

По его словам, за 30 лет обе стороны постарались сделать максимум, чтобы восстановить те связи, которые были нарушены после развала Советского Союза.

"С моей точки зрения, самым главным нашим достижением является то, что мы обеспечили равные права граждан. Сегодня белорусы не чувствуют себя чужими в России и, наоборот, россияне не чувствуют себя чужими в Беларуси", - сказал министр

Министр убежден, что в ближайшее время двусторонние отношения выйдут на еще более высокий уровень.

"Мы можем констатировать, что сейчас уровень наших отношений высок как никогда. И не было бы счастья, да несчастье помогло. То санкционное давление, которое оказывается на Беларусь и Россию, является мощнейшим катализатором дальнейшего укрепления наших связей и нашего сотрудничества", - заявил министр.

Он уверен, что в ближайшее время отношения Беларуси и России выйдут на еще более высокий уровень, о чем в том числе свидетельствует принятие и реализация 28 союзных программ.

"Надо сказать спасибо господам санкционникам за то давление, которое оказывается на наши страны. Убежден, что мы достойно справимся с теми вызовами и угрозами, которые стоят перед нашими государствами", - сказал глава МИД.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА