Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Леонид Заяц: у Беларуси и Мурманской области есть резервы для развития сотрудничества

У Беларуси и Мурманской области есть резервы для развития сотрудничества. Об этом заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц во время встречи с заместителем губернатора Мурманской области Ольгой Кузнецовой, сообщает БЕЛТА

"Рады, что ваша делегация приехала в Беларусь, принимает участие в выставке "Белагро-2022". Ваш визит важен для укрепления наших торгово-экономических отношений. У нас есть резервы, которыми мы должны воспользоваться", - сказал Леонид Заяц и подчеркнул необходимость повышения эффективности совместной работы. 

Среди перспективных направлений сотрудничества - машиностроение, легкая промышленность и сельское хозяйство, поставки техники и продуктов питания. "Нужно выстроить наши отношения таким образом, чтобы они были действенными. У нас широкие возможности, мы можем быть полезны друг другу в разных сферах", - подчеркнул вице-премьер.

Ольга Кузнецова в свою очередь отметила, что представители Мурманской области продуктивно поработали на выставке "Белагро", посетили несколько белорусских предприятий. Она также выразила готовность использовать все имеющиеся резервы сотрудничества. В частности, у мурманской стороны есть предложения по сотрудничеству с БЕЛАЗом и МАЗом.

В этом году в выставке "Белагро-2022" принимают участие более 400 компаний из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Китая, Германии, Польши, Монголии, Ирака, Никарагуа, Кубы и других стран. Большое количество участников на выставке от Российской Федерации: более 30 регионов и 16 отдельных стендов.

Беларусь на выставке представляют 319 компаний. Кроме того, в этом году на «Белагро» сформированы коллективные экспозиции Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, Национальной академии наук, концерна «Белгоспищепром» и Белкоопсоюза. Дополняют экспозицию выставки «Белферма» и «Белпродукт». 

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА