Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь ведёт переговоры с Приморским и Хабаровским краем о дальнейших поставках рыбы

Беларусь ведёт переговоры с Приморским и Хабаровским краем и другими областями Российской Федерации о поставках рыбы, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передаёт корреспондент портала Soyuz.by

Раньше рыба поставлялась в страну из Скандинавии, напомнил министр: 

– Но в связи санкциями мы будем налаживать торговые отношения в данной сфере с Россией. Сейчас мы ведем переговоры с Приморским, Хабаровским краем и другими областями, которые могут снабдить нас рыбой, – сказал Игорь Брыло. 

Кроме того, он обратил внимание, что сегодня не только российская продукция востребована в Беларуси, но и белорусская в России. В этом году планируется превысить показатели экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции по сравнению с прошлым годом, сообщил Игорь Брыло.

В целом экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции показывает довольно неплохие результаты. Только за последние четыре месяца предприятия страны вышли на показатели в более 2,2 млрд. долларов США (рост составил порядка 111% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года). 

«Экспорт продукции агропромышленного комплекса в страны Западной Европы, несмотря на санкции, также показал рост – порядка 154%», – отметил Брыло. 

Источник:Soyuz.by