Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко отметил важность военного взаимодействия в рамках Союзного государства

Военное взаимодействие в рамках Союзного государства, членство Беларуси в ОДКБ, являются стабилизаторами, оказывающими отрезвляющий эффект на горячие головы по ту сторону границы. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи лидеров стран ОДКБ в Москве

"Наше военное взаимодействие в рамках Союзного государства, членство Беларуси в ОДКБ, являются стабилизаторами, оказывающими отрезвляющий эффект на горячие головы по ту сторону границы", - цитирует Главу государства "Пул Первого". 

Также Лукашенко заявил, что сегодня ни одна страна не представляет угрозу для Североатлантического блока. Тем не менее он констатировал, что Альянс постоянно наращивает свое военное присутствие на западных рубежах Беларуси, проводит масштабные учения. "Если, допустим, 7 лет тому назад было войск в этом месте 3,5 тыс., то сейчас их около 40 тыс. Прямо на территории Польши, прибалтийских государств. Пока про Украину не говорю, - сказал Глава государства. - И вот тут наше военное взаимодействие в рамках Союзного государства Беларуси и России, членство Беларуси в ОДКБ являются теми самыми стабилизаторами, оказывающими определенный отрезвляющий эффект на горячие головы по ту сторону границы. Этот пример свидетельствует о том, что если бы этого не было, боюсь, что горячая война уже была бы и на территории Беларуси. Кстати, они попробовали это в 2020 году".

Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что основной целью внешних сил является подрыв стабильности на всем постсоветском пространства:

- Я еще в январе предупреждал, что основной целью определенных внешних сил является подрыв стабильности и нарушение эволюционного пути развития на всем постсоветском пространстве. Начали с Беларуси, потом зараза перетекла в Казахстан, теперь на очереди Россия. Как мы видим, и в Армении проблемы создают, - перечислил Президент. - И не нужно думать, что это кого-то обойдет стороной. Сейчас абсолютно очевидно, что, не встретив единого противодействия со стороны союзников по организации и других интеграционных объединений на постсоветском пространстве, коллективный Запад будет наращивать свой прессинг.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА