Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

МИД России: Москва и Минск учитывают расширение НАТО и рост сил у общих границ

Беларусь и Россия учитывают расширение НАТО и наращивание его сил у общих границ. Об этом заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук, сообщает «РИА Новости»

Минск и Москва в рамках интеграционных объединений связаны обязательствами по обеспечению военной безопасности, напомнил Полищук. 

По его словам, западная граница республики является общей границей Союзного государства и ОДКБ, а её совместная защита относится к числу общих приоритетов двух стран.

«Естественно, в этой деятельности учитываются изменения военно-политической обстановки, особенно расширение НАТО и наращивание сил альянса вблизи наших границ. Они были учтены и в обновленной Военной доктрине Союзного государства, которая была утверждена в начале ноября», – сказал Полищук.

Директор Второго департамента стран СНГ МИД России также подчеркнул, что на данный момент идет формирование единого оборонного пространства, работает Региональная группировка войск России и Беларуси, единая система противовоздушной обороны, в том числе, проходят регулярно совместные учения.

Источник: Soyuz.by и РИА Новости