Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В МИД России обеспокоены информацией о возможном запрете транзита через Литву грузов из Беларуси

В России с крайней обеспокоенностью восприняли информацию о возможном запрете транзита через Литву грузов из Беларуси. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Её комментарий опубликован на официальном Telegram-канале внешнеполитического ведомства

«Убеждены, что такой путь является тупиковым, поскольку может затронуть обеспечение Калининградской области, негативно сказаться на экономике, социальном положении и качестве жизни населения этого региона Российской Федерации», - отметила Мария Захарова.

Кроме того, по ее словам, в России удивлены, что Польша без заблаговременного уведомления ужесточила требование о предъявлении ПЦР-тестов на российско-польской границе, сократив срок их действия до 24 часов.

«Понимаем, конечно, сложности эпидемиологической обстановки и необходимости адекватных мер по борьбе с пандемией. Однако считаем, что такого рода шаги, затрагивающие повседневную жизнь многих людей, нужно обсуждать с заинтересованными международными партнерами и предупреждать о них заранее», - добавила Мария Захарова.

Она заявила, что эти действия не останутся без внимания со стороны России. 

«Призываем партнеров не идти по пути подрыва экономических связей, а сделать всё возможное для нормализации обстановки и выполнения в полном объеме международных обязательств Литвы по обеспечению российского грузового транзита в/из Калининградской области, в частности, российско-литовского межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении 1993 года и других договоренностей», - заключила Мария Захарова.

Источник: Soyuz.by