Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко принял участие в саммите ЕАЭС

Президент Беларуси приня участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит сегодня в режиме ВКС, сообщает БЕЛТА.

Президент Беларуси высказался по ключевым вопросам в повестке дня интеграционного объединения. Глава государства отметил: несмотря на сохраняющуюся сложную ситуацию на мировом рынке, в текущем году страны союза достигли достаточно хороших результатов во внешней и взаимной торговле.

"Почти все страны нашего союза имеют двузначный рост экспорта на внешние рынки - это хороший сигнал. И дело не только в эффекте отложенного спроса или низкой базе прошлого года", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент отметил, что реализация стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года идет в плановом порядке. "Несмотря на некоторые сложности, продолжается поступательная работа по формированию общих рынков союза. Вместе с тем сохраняется ряд вопросов принципиального характера в части создания общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов", - констатировал Александр Лукашенко.

В ходе своего выступления Александр Лукашенко также заявил, что Запад будет "душить страны Евразийского экономического союза, чтобы настроить против Беларуси". 

"Очевидно одно: реальная цель Запада состоит в методичном уничтожении конкурентов. Эта ситуация наглядно продемонстрировала, что друзей у нас там нет", - подчеркнул глава государства.

На повестке дня у членов Высшего совета - более 20 вопросов, среди них основные направления международной деятельности Евразийского экономического союза на 2022 год, положение о статусе государства - наблюдателя при ЕАЭС. Также на повестке вопросы реализации планов либерализации по отдельным секторам услуг в союзе, обеспечения функционирования единого рынка услуг в сфере строительства, общие подходы к условиям осуществления оценочной деятельности в рамках функционирования этого рынка, а также протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, так называемый II Большой протокол, и три соглашения - о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС и соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Также главам государств союза будет доложено о выполнении решений ВЕЭС от 11 декабря 2020 года - о стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и ходе переговоров с Исламской Республикой Иран.

В саммите принимают участие главы стран ЕАЭС, почётный председатель ВЕЭС, первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президенты государств - наблюдателей при ЕАЭС - Кубы и Узбекистана, председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА