Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Кремле объяснили сохранение уровня цен на газ для Беларуси на 2022 год

Сохранение уровня цен на газ для Белоруссии на 2022 год объясняется привилегиями интеграционных договоренностей. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС

Дмитрий Песков подчеркнул, что особые цены на российский газ для Беларуси предусмотрены в рамках подписанных союзным программ. По его словам, в данном случае Беларусь «пользуется привилегиями и преимуществами» интеграционного союза. 

«Конечно, Беларусь стоит особняком, она стоит отдельно от других стран, которые приобретают российский природный газ, она определенно пользуется привилегиями и преимуществами», - сказал он.

Дмитрий Песков добавил, что цена на газ для Беларуси свидетельствует о продвинутой интеграции.

«Безусловно, конечно. Это именно то, что интеграция в данном случае дает Беларуси, это продукт продвинутой интеграции для Беларуси и белорусского народа», - сказал Дмитрий Песков.

Напомним, что в Москве накануне был подписан протокол между «Газпромом» и Правительством Беларуси о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2022 году.  Так, в 2022 году Беларусь будет закупать российский газ по цене 128,52 долл. за тысячу куб. м.

Источник: Soyuz.by и ТАСС