Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко заявил о готовности остановить транзит энергоносителей при закрытии Польшей границы

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что готов остановить транзит энергоносителей в том случае, если Польша закроет границу. Об этом глава государства заявил в интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселёву, сообщает БЕЛТА

«Поляки решили закрыть границу с Беларусью – хорошо, закрывайте. Мы не очень-то часто ездим в Евросоюз. Наши интересы сегодня в России, Китае и на Востоке больше всего. А если я закрою, что будет тогда с этим потоком, который в основном в Россию, Китай идет через нас?», – сказал Александр Лукашенко. 

Президент отметил, что попасть в Россию и дальше европейские товары через Украину не смогут – не налажено транзитное сообщение и через страны Прибалтики: 

– Только Беларусь. Поэтому, прежде чем делать с их стороны заявления, надо взять свои куриные мозги в руки, как в народе говорят, и подумать, что ты бряцаешь. Он закроет границу... Кому ты в ущерб закроешь? Сам себе. А потом, ты закроешь – тогда подумайте, как вы энергоносители будете покупать в России, – заметил Александр Лукашенко.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА