Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко: наступает время исторического стресс-теста для ШОС

Наступает время исторического стресс-теста для Шанхайской организации сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе

По словам Александра Лукашенко, сейчас организация сталкивается с острыми глобальными вызовами, которые не наблюдались за всю 20-летнию историю. Как считает Президент Беларуси, компетенция ШОС позволяет одновременно заниматься вопросами безопасности, экономического развития, выстраивания новых финансовых и гуманитарных систем и пр. Однако реализовать все проекты, по мнению лидера, возможно лишь совместными усилиями.

Президент Беларуси призвал участников ШОС активнее участвовать в урегулировании региональных конфликтов. По его мнению, ШОС стала уникальной площадкой для обсуждения проблем в Афганистане.

«Все заинтересованы, чтобы страна стабилизировалась. Более того, вовлечение Афганистана в развитие региональной инфраструктуры критически важно», - считает Президент, пишет БЕЛТА.

Белорусский лидер добавил, что Беларусь готова оказать содействие в восстановлении афганской инфраструктуры.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА